Что со мной?

дмитрий 11.01.2018

Ну вот смотрите, представьте, что у вас в голове вечная осознанность касаемо того, что сейчас происходит вокруг, то есть каждую мелочь, деталь, ты, так сказать, осознаешь, чувствуешь. И чтобы ты не делал, будь то играл в комп, участвовал в интересной беседе, о чем то думал, что то решал в голове, когда курю, ел, там, допустим смотрел что-то, ты не можешь в это погрузится, только об этом думать, при этом, чтобы все вокруг, все что происходит вокруг, сужалось бы до точки твоей заинтересованности. При этом у тебя отсутствует способность как бы абстрагироваться, плюс нет чувств и эмоций. Это ситуация, которая со мной. Теперь представьте, ситуация, которая складывается, по моему мнению, у нормальных людей. Допустим, он рисует, читает, смотрит телек, разговаривает с кем то, и т.д. при этом происходит у него как бы забывание всего того, что вокруг, абстрагирование, так, что когда к нему кто то подойдет, то он просто не заметит, и как бы с неожиданностью встретит его, понимаете? У меня ощущение, что все вокруг плоское, как будто к чему не подойди, на что не обрати внимание, все имеет одинаковую досягаемость и силу заинтересованности. Так, теперь вопрос, доктор, что со мной и как лечится? мне кажетсЯ у меня навсегда это.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Дмитрий!

Особенность Вашего мышления состоит в том, что Вы видите общую картину происходящего. То есть Вы не останавливаетесь на одной детали или явлении окружающей действительности, а способны ощущать целостную картину - что, где и как происходит. Одновременно с этим Вы имеете способность производить какие-либо действия и удерживать в сознании происходящие вокруг мелочи. При этом Вы считаете, что Ваше сознание имеет отклонение. В то время, как мне кажется, это редчайшая способность.

дмитрий

Теперь представьте, ситуация, которая складывается, по моему мнению, у нормальных людей.

По Вашему мнению нормальными являются те люди, которые "не видят дальше своего носа", то есть умеют видеть только то, что в данный момент делают, без учета происходящего вокруг. При этом Вы по сути не знаете, какое мышление является нормой и кто такие нормальные люди и как они мыслят.
Вопрос - насколько Вам мешает Ваша способность к мышлению в жизни? Можете ли Вы его использовать, если принять за истину, то что это не отклонение, а способность Вашей психики и применять в свой реальности. Достигать успехов в деятельности. Там, где другие видят лишь то, что делают или заняты в данный момент, Вы будете учитывать все нюансы происходящего.
Все великие люди - это нестандартно мыслящие люди, умеющие видеть и осознавать больше, чем другие.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже