Что делать, если плачу во сне?

Ирина 09.10.2015

Здравствуйте! мне 20 лет.В последнее время стала просыпаться от того,что плачу. Просыпаюсь вся в слезах,при чем сны не помню. Началось это буквально с прошлой недели.

Подскажите,что это может быть? И как с этим бороться?

Ирина, здравствуйте.

Из вашего короткого письма очень трудно судить о том, что с вами происходит. Что-то тревожит вас во сне, и это что-то вы скрываете от себя вовремя бодрствования.
Если есть желание разобраться, приходите на консультацию. Бороться с этим не надо, а надо понять, вспомнить и пережить. Чем больше будете бороться, тем глубже "загоните" свою печать и так и не поймете о чем она. Печаль останется, а путь к ней станет длинее и сложнее.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ирина.

Считается, что во сне мы в иносказательном виде получаем информацию о том, что происходит в нашем подсознании. Могу предположить, что в настоящее время "всплыла" некая проблема, которая была какое-то время заблокирована, находилась под запретом сознания. Возможно, она и сейчас под запретом. Однако, напряжение от этой проблемы или эмоции настолько сильно, что во сне эмоции прорываются.

Работать с этим можно. Есть методы опосредованной работы с подсознательными проявлениями- символдрама например, хороши различные методы арт- терапии, расстановки , работа с фотографиями, ассоциациями и т.д. и т.п. Если будет необходимость и возможность - приходите ко мне на консультацию, поисследуем Вашу проблему.

Побединская Ирина, СПб.