Развод с мужем

Ирина 15.01.2018

Здравствуйте! У меня проблема. Меня зовут Ирина мне 24 года я живу с супругом 4 года у нас совместный ребёнок ей 10 месяцев супруг имеет ещё ребёнка от 1 брака супругу 27 лет. За последние 2 года отношения пошли ко дну мой супруг начал издеваться на до мной унижал очень сильно ,поднимал руки на меня , пьёт много алкоголя за это время я поняла,что у него зависимость он никогда не работал тк его никуда не берут из за судимости как он мне говорит,после рождения ребёнка все это усилилось я начала ему все это высказывать хватит пить иди работай нам ребёнка поднимать продолжались унижения после того как он только выпьет . сейчас я подала на развод решения ещё нет он теперь клянется,что больше так не будет изменится говорит мы ему дороги и боится нас потерять . родители из за него от меня отвернулись если я с ним сойдусь мать от меня откажется ,но проблема в том ,что я его ещё люблю после всего мне тяжело одной с маленьким ребёнком . нужен совет, есть смысл его простить или он не изменится ? Спасибо заранее надеюсь на вашу мудрую помощь.

Здравствуйте, Ирина! Судя по тому, что Вы описали, ситуация является достаточно сложной, до такой степени, что Вы решились подать на развод. Обращаясь к психологу за советом как поступить в такой ситуации, люди часто расчитывают на готовое решение и на то, что ответственность за это решение возмёт на себя психолог в Белгороде. Это конечно не возможно, но вполне возможно другое, а именно - психолог может помочь Вам принять Ваше собственное решение. Для этого, первым делом, постарайтесь ответить для себя на такие вопросы: 1. Что означает для Вас то, что Вы до сих пор любите мужа? В чём заключается эта любовь? Что Вы любите в нём как в человеке? Ведь Вы писали, что у него есть проблемы с алкоголем, которые, как я понял, усугубляют его агрессивное отношение к Вам. 2. Не скрывается ли за Вашей любовью к мужу беспокойство о том, чтобы остаться одной с ребёнком? Процитирую Ваши слова по этому поводу: "...но проблема в том ,что я его ещё люблю после всего мне тяжело одной с маленьким ребёнком". 3. Как влияют на принятие Вами собственных решений Ваши родители? Ведь Вы писали, что мать может от Вас отвернуться из-за Вашего мужа, как это понять? Возможен ли такой вариант, что Вы в этой ситуации оказываетесь "между двух огней" и Ваши собственные интересы и желания не учитываются в любом случае? 4. Когда речь идёт о разводе и прекращении отношений, важно понять для себя следующее: что Вы потеряете, когда разведётесь с мужем, с таким, какой он есть сейчас? А, с другой стороны, что Вы приобретёте, расставшись с ним? 5. Какова вероятность того, что муж измениться, как обещает? Все эти непростые, но очень важные вопросы помогают разобраться в Вашей ситуации, и, что самое важное, помогают принять собственное решение о том, прекращать ли отношения или нет. Если самостоятельно ответить на эти и подобные вопросы Вам будет сложно, Вы можете обратиться к специалисту-психологу, который, как я писал выше, способен помочь Вам в разрешении Вашей ситуации. Удачи Вам, Ирина!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород. Работаю очно или по скайпу