Как найти себя?

Мария 09.01.2018

Здравствуйте. Меня зовут Мария и мне 18 лет. Начну пожалуй с самого начала, с детства. До 13 лет все было отлично, я занималась творчеством, читала книги, было очень много друзей, также хорошо училась. В 13 лет в жизни произошли перемены(которые на тот момент казались мне потрясающими), мы с родителями переехали в другой город. И через месяца 3 у меня появились проблемы, я стала очень необщительной, замкнутой, стеснительной. Мне повезло, я нашла себе подругу, и все проблемы казались незначительными, так как я всегда могла к ней обратиться. Но из-за этих перемен я скатилась в учебе, мне пришлось бросить музыкальную школу, на последнем году обучения, также появились финансовые трудности, из-за того, что переехали в город, с более высокими ценами на жилье/продукты и так далее. Единственное дело, которое я нашла - это танцы. Я ходила в танцевальную студию пол года и мне безумно нравилось. Но спустя время из-за моей неуспеваемости, родители запретили заниматься этим и в итоге все что я делала целыми днями, это училась и зависала в интернете. Когда оценки стали лучше, на танцы я не пошла, потому что полностью погрузилась в виртуальный мир и было уже не так интересно. Так было вплоть до 11 класса, когда меня поставили перед выбором будущей профессии. К слову на протяжении всего 11 класса я не могла определиться, я не знала что хочу и у меня начились проблемы с настроением, так как все люди вокруг просто давили на меня. К слову, к ЕГЭ я так и не готовилась, только к с истории я готовилась 4 дня, на остальные вообще забила. Когда пришло время подавать документы, я просто плыла по течению, смотрела те вузы, куда могу поступить на бюджет. Таким образом, я решила пойти просто на гуманитарное образование - Культурология. Я поступила, переехала в город и через неделю я поняла, как сильно мне не нравится ВУЗ, преподаватели. На этом моменте начились постоянные перепады настроения, которые очень сильно пугали меня. Я могла идти в институт с прекрасным настроем, а возвращаться с мыслями о самоубийстве. Друзей я себе так и не нашла, не сказала бы, что я интроверт. Я пыталась быть дружелюбной и общительной, хотя мне и было тяжело, но группа у меня маленькая и интересного человека я так и не встретила. Вот на протяжении всех 4 месяцев я просто на грани нервного срыва, я учусь не там(хотя даже не решила кем хочу быть), мне приходиться общаться с людьми, которые мне просто не интересны, все что я делаю в свободное время - это сижу в интернете(хотя хочу заставить себя читать книги, развиваться, но лень уже побеждает). Я просмотрела уже тысячи видео о самопознании, поиске смысла жизни. Моя проблема заключается в неопределенности, даже если сегодня я что-то хочу, например выучить язык и переехать заграницу, то завтра я встану с мыслями о том, что мне это абсолютно не нужно. Наверное я боюсь каких-то сложностей, но с другой стороны, я в шаге от того, чтобы забрать документы и начать работать(на скучной, не интересной, офисной, но зато деньги будут). Надоело плыть по течению, хочу изменить себя и найти смысл, но даже не знаю с чего начать. Надеюсь на какую-то помощь, а то с такими мыслями я скоро повешусь.

Мария, вы абсолютно правы, что необдуманность действий приводит к печальным событиям- это факт. Без целеполагания, планирования своей жизни человек действительно претендует на звание "овощ на грядке" по принципу куда воткнули, там и расту. Сам факт, что вы задумались над управлением своей собственной жизнью-это уже хорошо. Осталось привести в порядок мысли и чувства, поставить перед собой достижимые задачи и вперёд. В принципе вы уже смогли в своё время мобилизоваться и привести в порядок свою учебу в школе, причём сделали это настолько качественно, что смогли даже позволить себе поплавать "по воле волн". Видимо пришло время вновь вам засучить рукава, по благоустройству собственной жизни, но только теперь без активного участия других людей, сделать это по своему вкусу и усмотрению. Итак, приступить к обустройству своей жизни предлагаю вам с небольшого упражнения, готовы? Для начала выберите самый неинтересный и занудный предмет и представьте, что вам необходимо подготовить по нему увлекательнейший доклад. Представили? Здорово. А теперь подумайте над темой и на что обратите внимание своих слушателей, какие вопросы зададите аудитории? Здесь можно не останавливаться на одном предмете. Только подойдите к выполнению этого задания очень ответственно. Образец его выполнения, вы найдёте в этой моей статье

Далее

Создайте список ваших целей на ближайшие три месяца.
Рассмотрите этот список с точки зрения соответствия вашим возможностям, потребностям, ценностям ( некая ревизия)
Какие из заявленных целей после такого рассмотрения оказались приоритетными?
Выявились ли цели, которые не выдержали проверки и оказались не актуальными?
Что ценного обнаружили вы для себя при выполнении этого задания?

Удачи вам в формировании навыка владения собой, своими мыслями, чувствами, планами и своей жизнью!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар