Как разобраться в себе?

Марина 07.01.2018

Добрый вечер! Помогите разобраться, с мужем живём 5 лет, где-то года полтора назад стала ощущать себя одиноко, пришла к выводу что устала от него, его вечной ревности и импульсивности стало скучно дома, а пол года назад устроилась на новую работу, спустя 2 месяца поняла что испытываю неоднозначные чувства к коллеге и он отвечает взаимностью, начался флирт и роман, он мне говорил что хочет чтобы я была его женой и хочет от меня детей. Я стала изменять мужу, роман продолжался. В итоге начались проблемы в семье и с любовником. Я стала требовать от мужа развод, он не отпускает, хотя сама боюсь потерять и одного и другого, к любовнику испытываю искренние чувства, а мужа по ценю и уважаю. Не могу принять решения. Любовник как-то холодно стал ко мне относиться, после того как муж перешёл на другую работу и встречи стали намного реже, только на работе. Не понимаю как жить дальше, очень больно терять и одного и другого, но с любовником хотела бы попробовать построить жизнь, но боюсь. Много сомнений. Боюсь ему не нужна да и мужа жалко, прожитых лет жалко. Да и наверно к мужу чувства есть до сих пор какие-то. Помогите понять что делать с жизнью. Брак на грани развода, а любовник холодеет на глазах

Здравствуйте,Марина.Ревность мужа означает не факт,что он Вас любит,а факт того,что он не умеет доверять женщине.А это недоверие идет от недоверия к себе.Он не уверен в себе.Поэтому,ревность будет постоянная.Думаю,что там есть и зависть к Вам.Любовник сомнителен по двум факторам.Первый-мгновенная потребность жить с Вами и иметь детей.Такую реакцию имеют не зрелые личности.И второе-он уже колеблется,лишь возникли первые трудности.Ни Вы,ни дети ему уже не нужны.И важно не  вдогонку за ним бежать,а задуматься,не происходит ли все к лучшему,и бог Вас сохранил от любовника.Возможность улучшить отношения с мужем есть-это Ваша решительность и переход от однообразных слов к решительному поведению и поступкам.Например-имеет претензии-не кормите,не спите,не стирайте,не уважайте.И так далее.Если ничего не поможет-ищите третьего,благодарного и взаимного молодого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Басов Дмитрий Александрович

Ревнивый муж или холодеющий любовник, ну и выбор стоит перед вами. А правда, что именно такой выбор?

Может правда, взять и отказаться от них обоих? Муж ведь уже испортился, любовник портится на глазах.

Зачем вам они нужны на самом деле? Спасение от одиночества и скуки? От одиночества таким способом не спасешься, от него так можно только спрятаться, но это всегда на какое-то время.

Займитесь личностным саморазвитием, прикоснитесь к тому, что вы на самом деле в глубине своей души очень одиноки, одиноки и с мужем, и с любовником, и с любым другим мужчиной или женщиной. И тогда, вы сможете перестать бояться одиночества, и тогда смогут появиться настоящие отношения с другим человеком, а не с человеком функцией спасения от одиночества.