Не хочется отношений

Наталья 06.01.2018

Мне 28.

На данном этапе мне не хочется отношений и меня все вполне устраивает: нет чувства одиночества, есть дружеские отношения и интерес к жизни.

Но есть сомнения:

- мне не нравятся мужчины. То есть симпатии к мужчинам есть в основном к "недоступным", например к знаменитостям. К окружающим ничего подобного не чувствую, хотя уважаю очень многих из них;

- категорически не терплю, когда меня хотят с кем-то познакомить. Два раза знакомили, ничего ужасного безусловно не было, но оба раза знакомство являлось для меня стрессом, вплоть до болезни.

Исходя из вышесказанного, меня пугает перспектива: мне хорошо одной, смогу ли я в будущем создать семью. В работе, во взаимоотношениях чувствую себя вполне зрелым человеком, но не в личной жизни.

Наталья, с той проблематикой, о которой вы говорите, можно разбираться в двух плоскостях - либо в рамках индивидуальной работы с психологом, либо в рамках участия в психотерапевтической группы, участники которой учатсяя выстраивать отношения с "другими" и с самими собой.

Возможно что для вас был бы как раз очень интересен вариант участия в группе, которую я провожу по средам вечером в институте психологии и психоанализа на Чистых прудах!

Приходите, поговорим с вами более подробно, подумаем, как помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Наталья! Ваш страх вполне объективен. Вы можете быть в ловушке "семейных сценариев" или у вас был личный неудачный опыт общения с мужчинами....Может причина отец, отчим, или вообще отсутствие значимыз мужчин, даже дедушек..... Надо искать причину. Ведь вам 28 лет, а ваши малочисленные  контакты заканчивались стрессом, вплоть до болезни. Есть о чем поразмышлять!

В любом случае есть способы и возможности исследовать себя и найти ответы на поставленный вопрос только совместно с психологом. Я работаю с такими темами как индивидуальено, так и в группе. Много упражнений делается и проводится анализ семейной истории, детства и отрочества, через которые и находятся новые способы и возможности контактировать с мужчинами.

Приходите и попробуем проанализировать неконструктивные шаги, направленные в сторону создания вашей семьи.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день! В рамках консультации можно вас протестировать есть ли стресс на мужчин и на близкие взаимоотношения, или вам действительно хорошо одной, и вы просто пока не готовы к отношениям.

Как гипотеза, что это какие -то блоки , которые возникли в результате вашей личной истории, или истории вашей мамы, или бабушки, которые как негативный сценарий влияют на ваш выбор сейчас.

Если действительно хотите с этим разобраться, приходите на консультацию очно или по скайпу, мы с вами сможем определить, что происходит на самом деле!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Здравствуйте,Наталья.Если не хочется отношений,а они есть-это бы было для Вас проблемой.Но,если не хочется,и их и нет,то все в порядке.Не стоит в себе сомневаться.Если вдруг захочется семью,а отношений Вы будете бояться и избегать,тогда проблема появится.Она будет глубокой,так как ее корни в раннем детстве.Это будет недоверие к хорошим мужчинам из за недоверия к самой себе.Этот вопрос эффективнее всего и с наименьшими потерями времени решается в курсовой работе с психологом.Восстановив свою ценность,Вы сможете выстраивать доверительные отношения с любым понравившимся Вам мужчиной,и быстро видеть его слабые и сильные стороны.Обращайтесь,когда вдруг появится такая необходимость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте!

Так конфликт - то в чем, вероятно в том, что вам хорошо одной, как вы сообщаете, но вас от чего-то тревожит вопрос о создании семьи и личном счастье. Вероятно все же неудовлетворенность одиночеством все же присутствует, но вам страшно самой себе признать это. Приходите, побеседуем.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве