Паническая атака

Светлана 06.01.2018

Добрый день. Начну сразу с повествования. Пошла я в первый класс в начале 90-х. Сложное время для всех. Дома у меня были постоянные скандалы, драки. Родители никак не обращали на меня внимания. В школе с 1класса травили. Обзывали, обвиняли в кражах, которые я не совершала. В 5 классе было по спокойнее, но я росла очень закатой и запутанной. Одноклассники вместе тусили, веселились. А я всегда в стороне была. Но у меня была одна подруга с 1 класса. Мы друг друга всегда поддерживали. И вот ее приняли к себе одноклассники, а меня нет. И она меня предала. Спокойно перешла на их сторону. Обзывательства не прекращались. Даже жирной обзывали. Хотя я никогда не страдала лишним весом. И не знаю почему было такое отношение ко мне. Никогда не была агрессивной. В общем после предательства подруги в школу вообще ходить не хотела. Мне жить не хотелось так больно было. И вот сегодня одноклассники создали группу в ватсапе, где скидывали школьные фотографии. И я там была. Всегда в стороне, без улыбки. И мне снова так больно стало. Так обидно. Началась мигрень. Я понимаю, это все заниженная самооценка. Но как с этим справляться? Подскажите практические техники, пожалуйста.

Здравствуйте, Светлана!

Лучше будет, если Вы проработаете свои школьные травмы с психотерапевтом, а не с помощью каких-то техник. Выберете специалиста и начните снимать с себя груз прошлых переживаний. Это поможет и самооценку поднять, и изменить отношения с окружающими.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Нуралдин Наталья Викторовна

Светлана, Вы просите указать практические техники. Назову Вам парочку.

  • Психоаналитическая индивидуальная работа
  • Группанализ

Обе эти техники эффективной проработки эмоциональных сложностей основываются на психоаналитической теории. Есть некоторые серьезные отличия. Что больше подойдет именно Dам, можно понять только исследовав подробнее историю Вашей жизни.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана!

То, что я бы предлагала в работе с Вами - это постепенно принимать свое прошлое пусть с болью и несогласием или как-то еще и принимать себя хорошей, учиться любить себя. Не сильно представляю что можно предложить для самостоятельной работы - лучше выбирайте себе психолога, который понравится более всех и идите на очную встречу. Так будет гораздо результативнее.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Светлана.  Вам необходимо общение с  друзья, близкими. Думаю, у вас до сих пор с этим проблемы. Могу, конечно ошибаться. Тогда, приношу извинения.  Общение обычно помогает стереть горечь прошлых обид.  Техник много в интернете, вы можете найти их самостоятельно . Но, вы написали нам,  на сайт. Это подтверждает версию - желания общаться.  Очное общение со специалистом поможет вам понять и решить создавшуюся проблему, мысли об обидах отступят и мигрени со временем исчезнут.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна