Помощь избитому ребенку

Дана 02.08.2011

Сейчас ребенок (девочка) 12 лет находится в состоянии стресса после избиения и издевательств над ним в детском лагере. Избивала ее медсестра. Также все это видела ее сестра-близнец. были получены огромные гематомы. ребенок сейчас в больнице. нужна помощь обеим девочкам!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Девочкам обязательно нужна помощь психолога. На медсестру надо подать в суд, для этого нужно снять побои в судмедэкспертизе. Обратитесь к детскому кризисному психологу в Алматы, в городе есть центры, поищите в интернете. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дана!

Для начала Вам надо обратиться в полицию, чтобы было заведено уголовное дело против медсестры, ибо возмездие тому, кто причинил насилие - важное условие "выздоровления" постарадавшего. Психолог девочке, безусловно, нужен, потому что она получила вместе с физическими тяжёлую психологическую травму - её жизнь и здоровье было поставлено под угрозу, она пережила страх смерти, который возникает всегда, когда над нами совершается физическое насилие. Это сильнейший стресс, к тому же ребёнок может винить себя в том, что это насилие было совершено. Здесь очень важно, понять, как и почему это произошло, восстановить объективную картину проишедшего. Во-первых, для того, чтобы определить, где действия самой девочки спровоцировали насилие над ней (чтобы не вести себя так впредь), а во-вторых, для снятия с неё лишней, неадекватной вины за случившееся, чтобы её самооценка не пострадала. Но это всё надо будет делать позже, когда она отойдёт от травматического переживания. Сразу после травмы ей нужна поддержка, безусловное принятие и защищённость. Все "разборы полётов" - позже, когда она будет в состоянии рационально мыслить и эмоционально отпустит это событие. Всего наилучшего, Елена.