Помощь ребенку наркоману

Наталья 25.12.2009

Моей дочери 21 год, сегодня я узнала, что она два месяца употребляет амфитамин, как я могу ей помочь? Как првильно вести разговор с ней?

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а Вы как разговаривали с дочерью до того, как узнали? Какие у вас отношения (доверительные, напряженные...)? Кто из рода (Вашего и мужа) вел/ведёт неодобряемый социумом образ жизни? Заглянула узнать, что такое "амфитанин" - "Стимулирующий эффект заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне". Может ей хочется сбросить вес, сдать сложный экзамен... Важно понять, для чего она это средство принимает. Даёте ли Вы (её мать) и её отец, ей, дочери, ПОДДЕРЖКУ(чтобы не надо было искусственно себя ПОДДЕРЖИВАТЬ!

Колесникова Галина Борисовна

Начните с себя. Почитайте в инете про амфитамины. Расскажите, что регулярный прием может привезти к психическим расстройствам и пр.

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, к сожалению, ваша дочь нашла в амфетамине необходимый стимулятор нервной системы. Делаю поспешные выводы, что а) в семье нет необходимого уровня позитивной энергии; или б) в семье ее нервная система находится в угнетенном состоянии. А так как дочери 21 год, и семья - это система, то могу предложить вам обратиться всем вместе в семейному психологу. Как бы это вам объяснить, вот к примеру, носите вы 20 лет одни и теже тапочки, и они как бы приняли вашу форму ноги, и в конце концов так к вам подстроились, что вы их не чувствуете. Но посмотрев в зеркало, вы вдруг увидели какие-то несоответствия вашему внутреннему представлению. Т.е. внутренне вы думали, что все замечательно, и всем так же комфортно, как и вам, а на самом деле, тапочки где-то заморались, где-то порвались. Вот по этому я и говорю о том, что некоторых вещей просто не увидеть. Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, для начала вспомните, что происходило в семье (а возможно и в ее личной жизни) два месяца назад. Я могу только предположить, что она пыталась решить какую-то возникшую проблему в тот момент с помощью таблеток, и вполне возможно, не смогла вовремя остановиться. Это, конечно, не повод для скандала, а повод задуматься о ее способе находить выход из трудной ситуации. Вам просто необходимо найти взаимопонимание с дочерью, только в этом случае вы сможете ей помочь. Удачи.