Не знаю, что делать

Рахат 05.01.2018

Здравствуйте. Меня зовут Рахат, мне 18 лет. Учусь на 2 курсе, японский язык. В 11 классе очень заинтересовалась японской культурой через аниме, мангу. Сейчас понимаю, что любить японскую культуру и учить японский язык - разные вещи. До этого я ходила на курсы. Мне неплохо удавалось. Учитель спрашивал меня, зачем мне универ. Сейчас каникулы закончились, наступила сессия. Утром я не могла встать, всю ночь не спала. Я сильно заплакала и заистерила. Мои родители обратили внимание на проблему. Они предлагали бросить универ, но в конце мы решили, что я возьму академ. Мои родители ждут сумму, чтобы отправить меня в Японию. Раньше я сильно мечтала об этом, представляла. А сейчас я честно говоря, уже не знаю, чего хочу. Они предлагают мне выбрать страну. Я понимаю, что такие возможности есть не у всех, но я боюсь. Боюсь, что опять сделаю не правильный выбор, что буду жалеть, что мне там не понравится, как же я без близких, хотя иногда хочется избавиться от их опеки. Я хочу жить одна, но понимаю, что во мне нет никакой самостоятельности. Возможно я инфантильна. В прошлом я была высокого мнения о себе, но сейчас все не так. Я жалею себя, иногда презираю. В прошлом я пару раз пыталась покончить с собой. Я не могу не думать об этом. Я понимаю, что сейчас не могу этого сделать. Иногда я думаю о том, что последняя капля доведет меня и я сделаю это. Эта мысль меня успокаивает.

Окружающие мне что-то навязывают, хотя иногда я понимаю, что сама себе это навязала. Меня бесят обязанности и ответственность. Жизнь не кажется мне привлекательной. Я хочу заболеть или сделать так, чтобы от меня все отстали. Потому что я устала.

Я не знаю, что делать. Родители заставляют хотя бы сессию сдать, но я не могу. Не могу даже в универ пойти.

Нуралдин Наталья Викторовна

Рахат,

Объясните родителям свое состояние. То, что Вы о них успели написать, позволяет предположить, что они достаточно расположены к тому, чтобы прислушиваться к Вам. Попробуйте обратиться к психологу. Не стоит, наверное, что-то резко менять. Найдите в себе силы разобраться в ситуации, понять свое состояние. Иногда изнутри депрессии кажется, что никакой надежды нет, хочется заболеть, уснуть и не проснуться. Но может статься, что снаружи (снаружи Вашей депрессии) есть решение, которое окажется Вам вполне по силам.

Что именно с Вами происходит, так сразу сказать сложно. Возможно, это усталость, подогреваемая какими-то стрессовыми ситуациями (помимо университета),  возможно, именно проблемы с университетом причиной сегодняшней депрессии, возможно дело имеет более глубокие корни.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Здравствуйте, Рахат! Очень многие люди, в своей жизни ошибаются в выборе профессии, и не только. Только так можно найти то, чем хотелось бы заниматься. Похоже, вы очень чувствительный, и ответственный человек. Возможно, трудности с которыми столкнулись в изучении японского языка, связаны с потерей интереса к нему. Доверяйте себе, в любом случае ваш труд даром не пройдёт, он вам обязательно пригодится в жизни. У вас прекрасные родители, которые поддерживают вас. Может следует взять академ отпуск, чтобы все переварить и принять конструктивное решение. Не стесняйтесь  просить помощь у близких, и поддержку. Только сильный человек способен на это.  Желаю вам, удачи!!!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,  Рахат!

Похоже, вы находитесь в затянувшейся депрессии... И корни её, скорее всего, в том прошлом, когда по каким-то причинам ваше самооценка резко упала вниз (вы пишите "раньше я была высокого мнения о себе") и, кончено же,  ваши попытки покончить с собой...

И пока вы не разберётесь с теми травмирующими ситуациями, которые были в прошлом, очень сложно будет определиться и с выбором профессии, и с тем, чего вы хотите на самом деле, и стать самостоятельной...

И  причина вашего инфантилизма, о котором вы пишите, на самом деле, в ваших незалеченных ранах, которые необходимо исцелить.

А чтобы их исцелить, необходима поддержка. И лучше всего профессиональная.

Удачи вам!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Рахат!

У меня большой интерес про то, как Вы справлялись с трудностями в других ситуациях - в школе, может быть, где-то еще. Это для Вас нечто новое - когда Вы чем-то сильно увлекались, но потом осознали, что изучить и осились - трудно и хотите свернуть с этого пути либо это свойственная Вам черта характера? От этого места я бы начала личную терапию с Вами. Про попытки суицида и откуда они взялись - тоже важно понять больше. Я сильно рекомендую Вам найти способ походить к психологу лично.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Рахат. Имя то у вас какое красивое! Рахат - удовольствие. И жить значит вы должны в своё удовольствие.  Так ведь и было, вы были о себе высокого мнения, но что-то повлияло на то, что вы стали к себе не примеримы.  Это и толкает вас  на необдуманные поступки. Мысли разбегаются и нет сосредоточия на выбранном деле. Что же это? Давайте вместе разбираться при очной встрече.  Буду рада быть полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна