Непонимание свекрови и невестки

Виктория 05.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Виктория мне 36 лет,мою свекровь Наталья 55 лет.У нас идёт постоянная проблема непонимание друг друга (ревнует своего сына ко мне) У свекрови есть вредные привычки (курение и употребление спиртных напитков в частности пива - не может она без него жить) Свекровь не замужем ,у неё постоянная нехватка мужского общения тем самым ищет его у своих сыновей (имеет двух взрослых женатых сыновей,у каждого по дочери) Вот такая ситуация: мой муж (её старший сын Евгений )травмировался на работе (подскользнулся и упал ударился головой) в результате чего стал себя неважно чувствовать .Свекровь предложила свою помощь ,свозить сына на МРТ . В результате мы втроём поехали на обследование, МРТ ничего страшного не показало ( Г. мозг здорового человека) Мы этому все очень обрадовались! По приезду домой с обследования мы с мужем решили зайти в супермаркет что-бы купить дочери конфет, свекровь пошла снами .Муж попросил купить ему пива ,я отказала мать услышала и сказала ,что я тебе куплю и купила две бутылочки.Я расстроилась и захотела домой пойти сама ,но муж сказал мы постоим на улице выпьем ,а ты подожди. я не смогла просто молчать и сказала свекрови как можно пить со своим сыном, она в ответ мы как пили так и будем пить , и вообще почему ты с нами попёрлась, но я его жена! Я устала от этого ,зачастую мама приходит к нам в гости с пивом по моей просьбе не делать этого , она отвечает агрессией (подобное происходит и в другой семье её сына) Сыновья не могут ей отказать ! Что мне делать?!

Виктория, неясно, какое отношение у Вас к распитию алкоголя. В частности, пива. Чем вызван Ваш запрет? Ваш муж не подросток, вполне способен самостоятельно выбирать себе напиток. Поскольку Вы не написали, что он зависимый от алкоголя, то в чем проблема, если он выпьет бутылку пива? Если это страх за его здоровье после ушиба головы - то опять таки, он достаточно взрослый и вменяемый, чтобы оценивать риски повредить своему здоровью.

Похоже, Вы пытаетесь влиять на мужа в противовес свекрови. И, вступая в конкуренцию за мужа, контролируя его действия, Вы автоматически становитесь для него мамой.  Родная мама - хорошая мама, не запрещающая, признающая желания сына. Вы - контролирующая мама, выбирающая за мужа, как ему жить. Фактически, Вы становитесь для него врагом. Как в фильмах - "хороший и злой полицейский".

Естественно, Ваш муж будет тянуться к своей маме. Они с удовольствием проводят время за распитием приятного им напитка, у них общее дело.

Проблема здесь не в свекрови и не в ее одиночестве. Она как мать интересуется жизнью сыновей. И у сыновей есть привязанность и любовь к матери. Возможно, из своей любви она пытается иметь влияние на Вашего мужа. На это Вы никак повлиять не можете. Наоборот! Вы, указывая на неправильное поведение его матери, своими контролирующими действиями сами запускаете сближение мужа с матерью и отдаление от Вас.

Попытайтесь не конкурировать со свекровью. Она не перестанет быть для Вашего мужа авторитетом (все же, самая первая женщина в его жизни). Вы не обязаны ее любить. Но если признаете ее важность для сына, автоматически перестанете быть врагом. И у мужа будет возможность в Вас не воспитателя, а друга.

Михлина Наталья, психолог Киев

Чубар Валентина Васильевна

Виктория, чтобы решить Ваш вопрос, Вам придется отважиться на решительные действия. Во-первых, как я поняла из текста Вашего вопроса, Ваш муж алкозависим, не самостоятельный, легко управляемый и у него есть интерес в том, чтобы его мама приходила с пивом. Вы его не поменяете до тех пор, пока он сам этого не захочет, а он, судя по всему, делать этого пока не собирается.

Что же делать?

Для начала заняться собой, лучше с психологом, он поможет Вам разобраться в ситуации и выйти из нее, самой это сделать слишком сложно. Отвечать письменно на вопрос все равно, что тыкать пальцем в небо, диалог на много эффективнее.

Постарайтесь ответить себе на вопросы, почему в Вашей жизни оказался именно такой муж, в чем от этого Ваша польза,что в Ваших силах изменить ситуацию, как в этом всем живется Вашей дочери, какие есть опасности, что ждет Вас в перспективе?

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве