Кризис среднего возраста

александр 01.01.2018

Мне 44 последнее время меня беспокоят мысли что время быстротечно что скоро я буду старый и нужно уже готовиться к смерти я с 14 лет занимаюсь спортом но эти мысли меня отбивают от занятий спортом и если я даже потренеруюсь без желания то мне от этих тренировок нет ни какой радости нет что мне делать как мне избавиться от этих мыслей и что мне может в этом помочь?

Александр, добрый день.

Как это ни парадоксально звучит, мысли о приближающейся старости и неизбежной смерти не только нормальны, но и выполняют очень важную роль. Вы пишите, что занимаетесь спортом с 14ти лет, но ничего не упоминаете о вашей жизни вне спорта, о том удовлетворены ли вы ею, счастливы ли вы и довольны ли тем, что имеете. Кроме спорта жизнь может быть полна всего, что очень нужно человеку, а бывает, что именно спортом человек подменяет свои потребности и убегает от понимания ответственности за свое счастье.

Я не спроста пишу об этом, так как спортсмены бывают обычно очень дисциплинированными и волевыми людьми, но эти качества вовсе не помогают им обрести счастье, понять свои потребности и принять свои слабости. Тогда именно мысли о конечности бытия и утрате силы становятся тем, что обращает ваше внимание на упущенные возможности. Их в самом деле становится все меньше. Это глубокая суть кризиса среднего возраста.

В нем присутствует и страх утраты, и осознание невозможности повторить прошлое, вернуться в молодость и переписать свою жизнь. Кризис нужен человеку, чтобы принять реальность и научиться быть счастливым в новой роли и изменившемся мире.

Регулярные занятия спортом на протяжении 30-ти лет давали вам ощущение стабильности и постоянства. Возможно пришло время принять изменчивость и понять что-то важное, чего вы избегали в спорте.

Избавляться от этих мыслей не надо. Лучше обдумать их, понять чувства, которыми они наполнены и осознать, что именно за этими чувствами скрываются ваши потребности. Такое погружение люди делают в беседах с психологами. Если вы готовы осмелиться и заглянуть внутрь себя честно и открыто, обращайтесь на консультацию. Если просто хотите убежать от важного и неизбежного, тогда тут вам никто не поможет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте Александр.

  Александр, В письме речь о беспокойных мыслях. И если   я правильно  поняла,   мысли появились в последнее время. А также, как будто  есть  страхи, связанные со старением и темой "ухода". Занятия спортом, это хорошее поддержание состояния организма на уровне физического тела. И это на самом деле здорово  до определенного момента.

Александар, мне хочется поделиться с вами своими размышлениями. Пожалуйста, попробуйте соотнести это с  собой и  быть может ответы прийдут к вам  уже при прочтении. Александр,  возможно  на определенных этапах жизненного пути,  тема спорта уже не может быть настолько актуальной и выступать главной ценностью для человека. И быть может настал момент, когда вам  необходимо пересмотреть приоритеты и цели. Спорт, может оставаться  в вашей жизни . Но это не значит, что он должен быть в приоритете. Задайте себе вопросы: "Что бы вы хотели делать с желанием и  радостью? Что бы могло вас радовать?В чем  бы вы могли себя продолжить?Что пугает больше всего?" Ответы можно записать на листке и потом прочитать. Еще помогает техника: прописывать все свои мысли и страхи, а потом избавляться от них. Но если хочется более глубокой работы, то  лучше такие вопросы проговаривать со специалистом. Сопровождая вас в консультации, можно попутно прояснять важные аспекты и выстраивать вместе путь выхода на новый уровень.

Можно поискать специалиста по душе и  обратиться  по вашему  желанию.  Часто, это помогает двинуться в нужном направлении. К сожалению, формат такого консультирования ограничен.  Но бывает  и этого становится достаточно. Если  понадобиться, вы всегда можете обратиться очно .

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург