Мое поведение в отношениях с мужем

Анна 31.12.2017

Мне 33 года. В отношениях с мужем 10 лет. У на 4 детей. Муж авторитарный. В подростковом возрасте я не прошла отделения от родителей. И у меня с мамой сохранялись отношения созависимости и в какой-то степени до сих пор сохраняются. Мама оч на меня влияет сильно и мне это оч не нравится и я хочу от этого избавиться. Такие же отношения перешли в мою семью. На все конфликтные ситуации с мужем я молчала или пыталась доказать, что я хорошая и не надо на меня ругаться. Сейчас я поняла, что мне отношения такие не нравятся уже. Я хочу изменить ситуацию. Из сосиояния жертвы стараюсь выйти. Присутствует сильный страх, что если я не буду хорошей для мужа, то он денег давать не будет на жизнь. И страх его агрессии. Хотя, дальше просто ругани с его стороны не заходит. Это хорошо, конечно. Еще на меня оч влияют оценки окружающих. То есть я думаю о том, как мои поступки выглядят в из глазах. Хочу избавиться от этого тоже. Хочу дорасти до партнерских оношений с мужем. Когда каждый из нас растет и развивается и никто друг друга не гнобит и ге осуждает. Понятно, что мой муж-это мое отражение, его поведение, в первую очередь. Мне оч не комфортно. Хочу от психотерапевта : избавиться от страха,как перестать бояться агрессии, как взять ответственность за свою жизнь на себя, как прожить отделение от родителей.

Добрый день, Анна.
С одной стороны, ваш запрос к психотерапевту вполне ясен:

Анна

избавиться от страха,как перестать бояться агрессии, как взять ответственность за свою жизнь на себя, как прожить отделение от родителей.

но вы описывате исключительно отношения: как относятся к вам, как относитесь вы. "Избавляться от страха", находясь в зависимом положении - небезопасно. Страх - это ваша плата за материальный комфорт:

Анна

Присутствует сильный страх, что если я не буду хорошей для мужа, то он денег давать не будет на жизнь.

И если вот так сразу избавиться от страха, то может получиться совсем обратный эффект:

Анна

И страх его агрессии. Хотя, дальше просто ругани с его стороны не заходит. Это хорошо, конечно.

- например, дело перестанет ограничиваться просто-руганью.

Поэтому работу вот с этим:

Анна

Из сосиояния жертвы стараюсь выйти.

нужно начинать с себя. Какая вы? Что вы умеете? Какие у вас сильные и слабые стороны? За что вас можно уважать? Что вы хотите в жизни? Чем вы можете зарабатывать на свою жизнь? Какое дело вас увлекает? Что вы любите? Какие у вас есть достижения? и т.д. Изменитесь вы - ваше представление о себе, появится дело, которое вам нравится, появится уважение к себе - изменятся отношения  с окружающими.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Муж отражение не вас, а вашей мамы. То есть с мужчиной очень часто проигрывается сценарий отношений с мамой. Важно понять, что боитесь агрессии не вы-взрослая. Которой вы себя сейчас не сильно ощущаете, но вы-взрослая есть. Это вы-взрослая, самостоятельная - пишите на этот сайт, обращаетесь за помощью, хотите во всем разобраться и помочь себе. Но внутри вас есть вы - маленькая девочка, которая БОИТСЯ МАМИНОЙ АГРЕССИИ до сих пор. И пока есть этот страх, вы не можете принять свою агрессию то же, дать себе право выражать ее, защищать свои границы. Начните работу с психологом, в индивидуальном формате.  Я рекомендую вам выполнить упражение в технике эмоциоанльной свободы: "Всю жизнь пытаюсь во всем угодить, и все равно остаюсь плохой", его можно посмотреть на моем канале ютуб по ссылке https://youtu.be/RgZQv_vrj7Q Оно направление на изменение установки "Что бы чувствовать себя хорошей - нужно угождать другим" и так же поможет освободиться от зависимости от оценок окружающих людей. Вы станете на много сиьнее и уверенней в себе, проделав данное упражнение. Тему отношений с мамой и отношений с мужчиной я раскрываю в статье "Комплекс хорошей девочки - ничего хорошего не приносит" http://psy-obraz.com/?p=220, ее можно почитать на моем сайте по ссылке или здесь, на сайте - в моих публикациях. Сразу скажу - что сепарация от мамы, это годы. Поэтому при выборе психолога в Москве - настраивайтесь на длительную терапию. Буду искренне рада помочь вам, я покажу вам дорогу - так как знаю этот путь. Пишите. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Анна, здравствуйте!

Смелые  и очень здоровые мысли! Остается принять решение и начать терапию. Созависимость формируется с детства, и лучший метод решения глубинных психологических проблем это  психоанализ. Приходите, начнем работать.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна

Хочу от психотерапевта : избавиться от страха,как перестать бояться агрессии, как взять ответственность за свою жизнь на себя, как прожить отделение от родителей.

Отлично!

Следующий шаг выбор специалиста!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Анна

Хочу от психотерапевта : избавиться от страха,как перестать бояться агрессии, как взять ответственность за свою жизнь на себя, как прожить отделение от родителей.

Анна, с моей точки зрения для вас очень полезным было бы участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером. Постарайтес найти возможность для такой работы - это - поможет вам пройти то "взросление и выход из созависимой позиции", который к сожалению не произошло у вас своевременно. Работа в группе вполне доступна по деньгам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.