Взрослый сын не знает, чем заняться

Татьяна 31.12.2017

Здравствуйте! Моему сыну 25 лет, он постоянно задаёт мне вопрос: Что ему делать? По многу раз на день. Это у него с детства, лет с 5. Когда я ему придумываю занятие, он его быстро сделает и опять меня спрашивает. Или перед тем как что -то сделать, спрашивает меня: А потом что делать? В институт поступал несколько раз, начинал учиться хорошо, но через 1-2 месяца энтузиазм пропадал и он бросал учебу. С работой тоже самое, на долго не хватает. Поработает немного и потом ищет какие-то причины чтобы уводиться. А дома сам мается от безделия. Единственное что он любит -это музыку в стиле "техно" и танцевать. И ещё он киноман. Помогите пожалуйста.

  Татьяна, доброго времени суток!

Татьяна

Моему сыну 25 лет, он постоянно задаёт мне вопрос: Что ему делать? По многу раз на день. Это у него с детства, лет с 5. Когда я ему придумываю занятие, он его быстро сделает и опять меня спрашивает.

Когда с детства человеку дают задания, говорят чем заняться, то у него не развивается чувство ответственности, он не учится принимать самостоятельно решений и ,как следствие

Татьяна

Поработает немного и потом ищет какие-то причины чтобы уводиться. А дома сам мается от безделия. Единственное что он любит -это музыку в стиле "техно" и танцевать. И ещё он киноман.

Для него, судя по тому что Вы написали, данный образ жизни является комфортным. В таком случае только изменение его стиля жизни, условий позволит вытолкнуть его из "Зоны комфорта" и тогда он начнёт менять своё отношение к деятельности в целом.
  Татьяна, Вашему сыну стоит поработать с психологом, психотерапевтом. Однако, прежде всего, консультация нужна Вам, так как Вы являетесь созависимой от поведения Вашего сына и именно с изменений в ваших взаимоотношений с ним начнутся изменения в лучшую сторону.
  Татьяна, Вы, если есть желание начать работу над решением заявленной проблемы, можете позвонить мне и записаться на консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам и Вашему сыну.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Татьяна, здравствуйте!

Вероятно  вашему сыну так и не удалось научится самому понимать свои потребности и формировать собственные цели и желания, так много было вашего участия в этом. Поэтому сейчас он просто не в состоянии понять собственные чувства и интересы. Это серьезная проблема, отсутствие мотивации. Проблема психологическая, и решить ее возможно с помощью психотерапии. Вашему сынну понадобится начать работу с психотерапевтом, только в этом случае что-то возможно сдвинуть с точки замирания.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

"Нужно просто перестать его обеспечивать". Ведь - "взрослый птенец его возраста сам должен уметь добывать себе корм".

Я бы предложил вам прийти ко мне на несколько очных консультаций - первая (а возможно что и все) - в семейном формате, вы вместе с "ребёнком".

Приходите, не затягивайте, чем дольще "делать вид что ничего страшного" - тем в длительной перспективе хуже возможности нормализации  ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, добрый вечер! Из вашего письма можно сделать вывод, что сынок не прошел сепарацию, а  именно пока не стал взрослым и не зависимым от вас. Если это созависимые отношения, можно отправить на консультацию его или себя, или обоих. В результате все приобретут.

Сына надо выпускать в мир самостоятельно набивать "шишки".  Приходите на консультацию очно или по  скайпу, ваше переживания по поводу судьбы сына понятны, но чем раньше вы начнете работу в этом направлении будет лучше и для него и для вас. Будем разбираться, что с этим делать!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype