Как быть с подругой?

Екатерина 29.12.2017

Моя подруга странно себя ведёт. Через долгий перерыв может внезапно позвонить и назначить встречу, но не прийти на неё, не отвечать на звонки. И так повторяется несколько раз. Так ведёт она себя не только со мной. Как-будто она хочет встретиться, но в последний момент что-то щелкает, и она меняет решение

Понятие "друг" ("подруга") - подразумевает соблюдение человеком определённых обязательств. Это правда - ваша ПОДРУГА? или - "просто знакомая"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, добрый вечер! Если это не единичные эпизоды и у Вашей подруги действительно такой сложившийся паттерн поведения,  то Вам, возможно, стоит задуматься - а стоит ли тратить время на такие мероприятия (встречи с подругой, на которые она чаще всего не приходит).  Безусловно, вполне можно и поинтересоваться у нее, попросить ее объяснений- почему она не смогла вовремя предупредить, что не придет и т.д.  Но так же вполне возможно, что "веские объяснения"  после у нее будут, а паттерн поведения в последующих ситуациях будет прежним.  О ее мотивах заочно сложно судить, но очевидно, что она не слишком ценит время  своих "друзей".  А вот вопрос о том, действительно ли она так себя ведет вообще со всеми окружающими ее людьми , мне кажется не таким однозначным. Чаще бывает, что люди расставляют приоритеты- с кем можно себя вести таким образом (не считаться), а с кем - нежелательно.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Потемкина Ирина Михайловна

Здраствуйте. Екатерина. Хочется спросить - как вы вообще подружились, если она не приходит на встречи? Или она так стала вести себя не давно?  Я вижу, что и обсудить у вас с ней не получается - почему она не приходит на встречи. Возможно - она шизоидной организации личности, плохо идет на контакт. В следующий раз, когда она позвонит - не соглашайтесь на встречу, а попросите объяснить - почему она не приходит, так как важно это знать. Вы же подруги. И вы переживаете и тревожитесь за нее. И после объяснений соглашайтесь встретиться. Если же объяснений не будет, то она вам явно не подруга, и у нее есть какие-то проблемы личностного плана.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.