Как быть с подругой?

Гена 03.04.2016

Здравствуйте. У меня с подругой возникла такая проблема. На моём дне Рождение она обиделась за то, что мы( компания из 5 девочек) просили её съесть кусочек пиццы. И ушла в кафе за другой столик, посидела там минут 15-20 и снова к нам пришла, но со мной уже не общалась. Моя мама предложила её подвести, после того, как закончился праздник, но она отказалась и шла под дождём довольно долго. Она не извинилась до сих пор и я считаю, что виновата она, т.к не красиво уходить в мой день Рождение. Лично у меня с ней была ситуация летом ещё одна. Она человек немного с пессемистическим взглядом на жизнь и я пыталась, можно сказать научить мыслить по- другому. Более оптимистически. Она постоянно утвержадала, что я её поменяла в лучшую сторону. Но не я не наши общие друзья этого не замечали. И один раз в нашей ссоре она сказала, что я не знаю о её жизни не чего( хотя на тот момент мы с ней общались 2 года) и что моя помощь ей не нужна. Мы перестали общаться. Она больше закрылась в себе. Я пыталась начать с ней общение, но она не хотела. 1 сентября( спустя 2 месяца после нашей ссоры) она извинилась и предложила начать дружить заново( мы с ней учимся в одном классе). Я не знала, как правильно сделать т.к считала это немного предательством. Но спустя неделю после её извинения я решила, что прощу её. И мы начали выстраивать нашу дружбу заново. С тех пор прошло около 7 месяцев, но её взгляд на жизнь и на всё в целом стал только хуже. Я уже не пытаюсь её "исправить" т.к после той ссоры остался осадок, из-за которого я знаю, что не буду к ней относится как год назад. Её взгляд на жизнь стал ещё хуже, её не чего не радует, она редко улыбается смеётся, хотя мы с ней общаемся, как лучшие подруги, она не чем не увлекается, учёбу совсем забросила. Ещё у ней странная ситуация с родителями. Родители у ней развелись ещё давно и мама теперь живёт с отчимом, отчим не сильно пытается понять мою подругу и они с ним почти не общаются. По рассказам моей подруги её маму заботят только отчим, постройка дома и карьера директора магазина. Она иногда сама ходит к папе, папа у ней живёт один и лучше относится к ней, чем её мама или отчим. Но к примеру сходить к ней в больницу накормить нормальными продуктами не может, так как допоздна работает. Так же у моей подруги есть немного лишнего веса. Не может ли это всё повлиять на её взгляд на жизнь и настроение? Что мне делать с той ситуацией после дня Рождения, ведь я поверила ей, что она изменилась, но стало только хуже?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Гена. Вы учитесь в школе и Важно знать сколько Вам лет! Начните взрослеть и перестаньте играть в игры, кто прав, а кто виноват... Она Вам ничего не ДОЛЖНА. Если Вас не устраивает ее модель поведения и ее отношение к жизни, то прекратите с ней дружбу, не надо пытаться ее переделать. Просто когда встретитесь, то оставайтесь людьми, сохраняя человеческие отношения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу