Проблема с агрессией

Мария 26.12.2017

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли способ справиться с агрессией к посторонним людям. Уже несколько лет замечаю, что в ответ на малейшее нарушение моих границ я выдаю избыточную реакцию. Это очень мешает на работе, недавно уволили (хоть мне и сказали, что это сокращение, очевидно было для меня и моих коллег, что начальство не могло больше выносить мое поведение). Я совсем разучилась адекватно реагировать на чужую глупость, попробую привести пару примкроы. На работе начальница любила указывать всем на ошибки, но, когда ошибалась сама, отказывалась это понимать. Меня настолько это раздражало, что я перестала с ней здороваться, а при необходимости что-то с ней обсудить говорило отрывочно и грубо. Совсем не могу философски относиться к чужой грубости, если мне скажут какую-то мелочь (например, что у меня странная прическа) я, вместо того чтобы отшутиться, сразу начну себя защищать. Причем в большинстве случаев это даже не открытая грубость, я просто начинаю пространно выяснять у человека, что он имел в виду, почему ему кажется, что говорить такое допустимо, то есть открываю длинный псевдопсихологический спор, который оскорбляет людей больше, чем если их просто обозвать, и заставляет меня ненавидеть.

Может быть есть какие-то приемы, которые помогут мне справиться с бесконечной злостью и раздражением на окружающих меня людей?

Здравствуйте,Мария.Ваша агрессия является следствием других явлений.Поэтому,слепо бороться с агрессией нет смысла.Вы агрессивны,так как ранимы ,уязвимы и быстро выходите из равновесии при наличии любого внешнего фактора.В том числе и так называемой,несправедливости.На самом деле,это та же ранимость личности.Важно работать со своей самооценкой,поднять и поставить ее на пьедестал.Это будет Вашим йодом и бинтами,которые залечат Ваши раны и отпустят нервное возбуждение по любым внешним факторам.Причина этого явления-в детской атмосфере воспитания,когда принуждения,правила,догмы и нормативы давили на Вашу личность детскими запретами на Вашу свободу.Поэтому,процветала Ваша ранимость и уязвимость от родителей.Работа с этим явлением длительная.И,лучше всего,обращаться к специалисту разговорной терапии,психотерапевту или психоаналитику.Сроки работы будут зависеть от доверия к Вашему терапевту.Став дл себя ценной,исчезнут обиды и негативные реакции на внешний мир.Так как,никто не в состоянии ранить ценную для себя личность.Ваш бронежилет будет Вас спасать автоматически.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, такое бывает, когда человек переполнен накопленной - и при этом зачастую неосознаваемой им самим агрессией.

Чтобы не происходило "выплёскивание" агрессии раз за разом - нужно разбираться с "причиной" (с тем, что внутри) - а не пытаться "спрятать последствия" ("выплёскиваемую агрессию).

Я могу предложить вам прийти на консультацию, поговорим более подробно об истоках вашей "агрессивности", ведь наверняка внутри вы - "белая и пушистая", и подумаем, как можно помочь вам выстраивать отношения с другими людьми так, чтобы вам самой было уютно и хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Может быть есть какие-то приемы, которые помогут мне справиться с бесконечной злостью и раздражением на окружающих меня людей?

Мария, здравствуйте!

Приемы есть и их в интернете полно, вот только действие их очень не продолжительно.

У Вашей агрессии есть причины и  работать необходимо с ними. Тогда Ваша агрессия перестанет быть разрушительной. Жить без агрессии нельзя. Как Вы будете защищаться? Если Вы думаете, что перестав быть агрессивной на Вас не будут пытаться "напасть"? Увы будут, агрессия присуща всем людям просто у одних превалирует конструктивная (помогающая), а в других, в том числе и в Вашем случае, деструктивная 9разрушающая).

Если решите работать над этим обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва