Как поступить в сложившейся ситуации?

Аля 21.12.2017

27 лет разницы. Он зав кафедры, доктор наук. Я второкурсница, ушедшая к нему на курсовую.(Сам меня забрал, можно сказать) Невозможно объяснить до конца, как все так закрутилось. Сначала просто общение, переписка 24/7. Интересные темы, схожие взгляды. Потом походы в разные места. Случайное "за руку, пальцы через пальцы", объятия. Двоякое понимание происходящего. Ведь ни о чем таком и не задумывалась, просто комфортно, приятно и спокойно было с человеком. Он открыл мне душу, был предельно честен. Разводится с женой. Сказал о своих чувствах (не на эмоциях, а прочуствованно и осознанно), сделал частью своей жизни. Его друзья и некоторые приятели знают обо мне, кто-то знаком лично. Я ему говорила, что не хочу быть виноватой в его разводе и более того чувствовать себя любовницей. Он не требует от меня того, чего я не хочу и говорит, что нужна ему не только для этого, иначе бы не рождались стихи, что я не блажь. Вроде бы и распутье, но если прислушиваться к себе, то есть у меня к нему чувства, доверие. Так гармонично совпадаем во многих вещах. Но все же меня не отпускает множество вопросов. Женат не первый раз, нынешняя женя много младше его. По его словам, у них разные жизненные ценности. Хочет расстаться не врагами.Я понимаю, что уже влюбилась, доверилась.Как можно расценивать со стороны эту ситуацию? Он сам стал инициатором развития, я скорее доверилась ему, но сама на такое вряд ли бы пошла.

Доброго времени суток Аля!

Если прикрыв один глаз, то получается следующее:

     Молода девушка, студентка с большими перспективами будущего, он – еще молод, но Вы для него в дочери годитесь. Он знает, как увлечь и соблазнить, Вы восхищаетесь им. Разницу в возрасте видно со стороны и Вы думаю, этого смущаетесь, а он этим гордится…

      На мой взгляд, Вы скорее ищете оправдание своим действиям, чем понимание. И если так, тогда может, есть смысл подумать, что из перечисленного Вами пугает больше всего? Колесо любви завертелось, вы оба уже в отношениях, но пока нет детей и обязательств, есть время все осмыслить и взвесить! В этом мире нет ничего вечного, и эти отношения, когда то могут закончиться. Побудьте в этом, почувствуйте, что для Вас все это. Знаю семьи с такой разницей – живут по-разному, но это уже будет другая консультация.

Удачи!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте,Аля.Развод с женой не означает,что он без Вас не может жить.Ходить за руку-это романтика,но никакой надежности она не дает.О серьезном можно говорить,когда,например,в течение года он будет к Вам проявлять серьезные поступки,при этом говоря серьезные слова о совместном будущем.Пока что это его желание самоутвердиться и заново считать себя двадцатилетним.А Вы выбирайте,нужна ли Вам сказка,и как на долго.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград