Как помочь ребенку научиться говорить?

Тамара (7 лет) 05.09.2020

Девочка 3,5 года, очень кричит когда играет, при просьбе не кричать обижаеться, дуется, а еще говорит плохо отдельные слова, а если говорит то трудно понять, обьясняется больше жестами...как помочь ребенку?

Тамара

как помочь ребенку?

Ребёнка надо "разбалтывать" - и помогая развивать ему речевой аппарат издавая разные весёлые звуки - и просто "болтать" - "говорить".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тамара, доброго дня. Запишите ребёнка на прием к сурдологу и запишите аудиограмму. Возможно у ребёнка сенсоневральная тугоухость, важно исключить данную патологию развития ЛОР органов.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте!

Рецепт только один – говорить с ребенком. Говорить, петь, издавать звуки, читать сказки. Вовлекать в разговор. Чем больше усилий вы вложите, тем быстрее девочка заговорит. Если же вы будете разговаривать с ребенком директивно: «Положи сюда», «пойди туда», то вы еще долго будете ждать от нее связной речи.