Когда друзья тянутся к тебе, но ты не веришь в дружбу

Алуа (26 лет) 16.10.2018

В последнее время все чаще и чаще появляется такое чувство,будто мне не нужны друзья,хоть они и тянутся ко мне.Такое ощущение,будто дружбы как таковой не существует.Все равно будет проявляться зависть,когда один из друзей добивается чего-то,чего не может сделать другой и вряд ли будет искренне рад за своего друга.Пару лет назад,когда у меня была депрессия(хоть и не глубокая,но все же) я не почувствовала помощи от друзей,хотя и не нуждалась в ней.Ибо все о чем,они говорили или пытались поддержать,было простым пустословием.После этого я научилась все анализировать и думать обо всем сама.Мне стали не нужны советы друзей или их поддержка.Кажется,будто я могу спокойно обойтись без них.И из за этого я отталкиваю их от себя,сама не замечая этого.Возможно проблема состоит еще и в том,что суть моей депресси было именно то,что друзья,которые (на то время) были мне лучшими друзьями просто кинули меня,найдя замену.Та же самая ситуация произошла с другой подругой из за того,что я не училась с ней в одной группе и как раз таки с этой группой они собирались и выпивали.И тогда я поняла,что если я не пью,то и говорить нам не о чем(в ее понимании).Другие просто отодвинули нашу дружбу после того,как у них появились отношения.И конечно же я начала задумываться о том,что когда-нибудь,когда мы все выйдем замуж или женимся,то дружба испорится сама собой.И возможно уже морально готовлю себя к этому.Мол,зачем дружить,если рано или поздно дружба закончится.Только лишняя зависть и обсужднеия кого-то за спиной(как бывает в женской дружбе).С личной жизнью все нормально.Парней,которым я нравлюсь достаточно много и я никогда не страдала от дефицита мужского внимания.Но даже если так,отношений сейчас у меня нет.Потому,что сама пока не хочу их.Но суть в том,что подруги у которых есть мч,просто забывают о дружбе и с головой уходят в отношения.Возможно это еще один фактор того,что я перестаю верить в дружбу и становиться как-то все равно на всех.Такое пофигистическое отношение меня начинает волновать.Возможно это осадок депрессии,результатом которой и является этот пофигизм,если честно я не знаю.И в этом случае я не могу разобраться в себе.

Здравствуйте, Алуа! Похоже вы очень обижены на своих друзей, и это обида вас не покидает. За обидой могут быть другие чувства, более сильные, как злость например. Когда вам была необходима помощь вы ее не получили, и вы перестали доверять друзьям. И при этом радует то, что вы научились анализировать ситуации, и решать свои проблемы. Это прекрасный опыт, который вам будет помогать по жизни. Судя по описанию, вы очень сильно привязываетесь к друзьям, считаете, что ваши отношения навсегда, и любые их походы на сторону воспринимаете, как предательство. Это мое субъективное мнение. Так тяжело жить, когда нет свободы у вас, и у других. Все люди свободны в своём выборе, каждый имеет право выбирать себе друзей, свой путь по жизни. И не всегда это совпадает с интересами других, и ваших тоже. Будьте чувствительнее к себе, живите и общайтесь с теми кто вам интересен. Не стоит запрещать себе в своих желаниях, и другим запрещать соответственно тоже. Что касается подруг, которые " с головой уходят в отношения", это природа. Каждая девушка в будущем жена, мать своих детей, и если не отдаваться отношениям со  своим молодым человеком, то и на другом конце могут возникнуть проблемы. Вы очень чувствительны, и ранимы. Вам нужно обращать внимания на свои личные границы, чтобы никто их не нарушал. И конечно же научиться уважать чужие границы. Приведу цитату известного немецкого психотерапевта Ф.Перлз," я делаю сое, а ты делаешь своё. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живёшь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. И если нам случится найти друг друга- это прекрасно. Если -нет , этому нельзя помочь. Доверяйте себе! Желаю вам любви и хороших людей рядом!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алуа!

Похоже, что дружба для вас имеет важное значение. Но сейчас ваши друзья перестали придавать такое же значение дружбе с вами и вы разочаровались в друзьях. И это разочарование очень глубокое, похоже на пофигизм, о котором вы пишете. Но если бы это был пофигизм, вас бы это не волновало по-настоящему, до такой степени, что вы написали сюда письмо. Значит вам не все равно. Разочарование вас сильно волнует, может потому что оно вас лишает веры и надежды в будущих друзей... Так бывает, когда сильно больно от близкого  человека, к другим людям не хочется приближаться, быть к ним ближе. Наступает горькое разочарование. И нужно время, чтобы его пережить, прожить, проплакать.