Не могу смириться, что снова мальчик

Марта 15.12.2017

Добрый день

У меня есть сын 4,5 года . Очень его люблю , но с детства всегда мечтала о доченьке . Когда узнала на УЗИ первую беременность что мальчик , вечер проплакала, но быстро успокоилась , потому что в моем виденье в семье детей должно быть двое, решила , ну значит вторая будет девочка . Планируемо пошли за девочкой , высчитала по всем календарям , чтоб все в одном месяце сошлось , по овуляции ( что нужно до ) , получилось с первого раза . Беременность совсем другая была , я была уверена просто что девочка , даже тени сомнения не было . И тут на ген УЗИ ставят высокие риски и отправляют на биопсию ворсин хориона , через день результат -норма и бонусом пол - мальчик ... я сразу спокойно как-то отреагировала , после переживаний по здоровью , не до пола было . Но потом впала в апатию . Смотрю на улице , на фото , на знакомых на мам с девочками и завидую . А на мам у которых два мальчика всегда смотрела с жалостью и думала - вот не повезло . Теперь не повезло мне ...

Первый сын очень сложно рос , не спал почти до 2 лет , я была вымотана и хотела скорее на работу с декрета - не мать героиня я, люблю и себе время уделить и отдохнуть съездить,. Сын играть сам совсем не умеет , постоянно висит на мне, бабушка с дедушкой очень помогают , почти наполовину помогли мне вырастить его . Сейчас легче стало , вот и пошли за девочкой . Знала бы что мальчик -остановилась бы на одном Ребёнке . Но была какая-то вот внутренняя уверенность .

Теперь никак не могу избавиться от этих мыслей . Иногда думаю - ну значит пойду за третьей девочкой , но во- первых вероятность того что снова мальчик очень высока ( в семье у мужа одни мальчики ) , а во-вторых , не вписывается это в мой идеал семьи три ребёнка и себя не представляю мамой троих . Лет мне уже не совсем мало , с декрета если трое буду в 38 лет выйду .. Боюсь что даже если и девочка будет , при троих детях не в радость мне уже будет ничего .. такое разочарование . Я знаю , что любить буду мальчика , и знаю что главное чтоб здоровый , но внутри все равно так паршиво. Хочу искренне перестать хотеть девочку ..

Здравствуйте, Марта! Самое главное, чтобы беременность проходила благоприятно, и родился здоровый малыш. Вы носите в себе малыша, который все чувствует, вы для него  маленькая планета, которая знакомит с окружающим миром, через эмоции, чувства, настроения. Переведите своё внимание, на благоприятное течение беременности, окружите себя всем тем, что вам нравится, чаще гуляйте на свежем воздухе, слушайте музыку, рисуйте, пойте. Настраивайте себя на позитивные эмоции, и думайте только о хорошем, разговаривайте с малышом, чтобы родился ребёнок здоровый: физически и психологически. А девочку, вы ещё родите. Вас впереди ожидают ещё, внуки и внучки. Берегите себя, и своих детей. С наилучшими пожеланиями, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Марта. Прочитала Ваше письмо и думаю, когда же люди научатся ценить то, что имеют. А Вы имеете одного мальчика, возможно, будет и второй мальчик. А ведь много женщин вообще не имеют своих детей из-за проблем со здоровьем.

Я так поняла, второй ребенок еще не родился, поэтому горевать по поводу того, что у Вас второй мальчик рано. По опыту знаю, что с полом ребенка врачи иногда ошибаются. Поэтому просто ждите рождения ребенка и не вгоняйте себя в депрессию по поводу того, что это мальчик. Или, может, Вы не желая рождения второго мальчика, хотите своим негативным эмоциональным состоянием и непринятием этого ребенка из-за его пола довести себя до выкидыша. Если хотите потерять этого ребенка, тогда и дальше депрессируйте по поводу того, что снова ожидается мальчик. Извините за такое резкое высказывание, но научитесь ценить то, что у Вас есть. Кроме того, знаете одни девочки в семье – это тоже плохо, не кому даже гвоздь забить :). А ваши мальчики, может, через 30 – 40 лет, когда Вы будете слабой старушкой, будут Вас на руках носить :). В детях девочках для женщины приятно только то, что им можно косички заплетать и платьица менять, а по жизни толку от девочек мало. Вы, наверно, В ДЕТСТВЕ В КУКЛЫ НЕ НАИГРАЛИСЬ :) Кроме того, когда Ваши сыновья женятся, они приведут в дом девочек, которые могут стать для Вас дочерьми, пусть и не родными по крови. Иногда отношения между невесткой и свекровью лучше, чем отношения этой невестки со своей матерью. Кроме  того, ну, нет у Вас дочек, так, может, будут еще ВНУЧКИ. В общем и целом, не депрессируйте, если не хотите потерять ребенка, и ждите рождения малыша. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске