Я ненавижу свою работу! Помогите

Анастасия 15.12.2017

Здравствуйте, коротко расскажу в чем дело. Я ненавижу свою работу, не буду вдаваться в подробности какие муки я испытываю каждый день идя туда. Началось все в школе,мой одноклассник был моей первой любовью, в конце 9 класса мы расстались, и я не хотела больше оставаться в школе и за 2 недели решила поступить в колледж, так как закончила музыкальную школу, и решила что кроме пения ничего больше не умею, выбрала музыкальный колледж, почему-то меня взяли в тот год ещё и на бесплатное обучение, но потом на 2 курсе я поняла что это абсолютно не мое, но мой учитель и зам директора все же меня уговорили продолжить, сказали довести дело до конца, в моей стране если учишься бесплатно, то нужно будет отрабатывать 2 года после окончания либо выплачивать 8000$ налога. Когда я училась, то абсолютно об этом не думала. В этом году закончила колледж, и меня распределили на работу в посёлок (а сама я живу в столице) за 70 км от дома. Вернусь к тому с чего начала, я ненавижу свою работу, я руководитель кружка по пению, и с меня в селе требуют ставить постановки круче, чем у киркорова! Я очень упрямая и если что-то меня не устраивает, то ни за что это не буду делать, но тут стоит вопрос о 8000$ которых у меня нет, постоянные конфликты с начальством и уволиться я не могу из-за такой неподъёмной для меня суммы. Мама сказала что я все ненавижу и школу и колледж и работу. Скажите проблема во мне или это и правда не мое ?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, проблема в вас: вы не знаете, чем хотите заниматься, и в том, что это правда не ваше. Человек просто так не ненавидит свою работу. После школы вы поступили опрометчиво (не подумав о законах), не любили колледж, теперь не любите работу, потому что это просто не подходит вам. Учитывая финансовую ситуацию, вам нужно выдержать эти два года, но не просто выдержать, а за это время постараться найти себя.

1) Определите для себя то, как вы работать МОЖЕТЕ с наименьшей тратой сил. Настройте рабочий процесс, это можно сделать всегда. Поговорите с начальством, объснив, что и как будете делать и каков будет эффект. Сомнительно, что вас уволят за это (профессия не очень востребована на рынке, и специалистов мало).

2) Развивайте собственную сферу интересов. Читайте, изучайте то, что вам нравится или нравилось когда-то. Подумайте о прохождении курсов. Попробуйте зарабатывать дополнительно (может, вы умеете что-то делать) - это будет и отдушиной, и отвлекать вас, и создаст ощущение уверенности.

3) Попробуйте в этой работе найти что-то более интересное: может, вам понравится общение с детьми, может, вы сможете что-то изменить, или научить их чему-то, не совсем напрямую связанному с музыкой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Доброе утро, Анастасия. Анастасия, не могу сказать, что проблема в Вас из-за того, что Вы не хотите и не можете делать то, к чему у Вас душа не лежит. Это Ваша не проблема, а личностная особенность, жить с которой нелегко, говорю по личному опту. Просто Вы не будете прогибаться под работу, на Вас не сядешь и не поедешь, Вы, устраиваясь на работу, не желаете поступать в рабство. Кстати, я сама такая я же. Если мне на работе психологически дискомфортно, я иду туда со слезами на глазах, то я увольняюсь. НО  Вы не можете уволиться, т.к. Вы отрабатываете по распределению. И что делать? Вам в работе, как я поняла, не нравится то, что с Вас требуют ставить постановки круче, чем у Киркорова. Чтобы ставить постановки круче, чем у Киркорова, нужно быть круче Киркорова. Вы руководству так можете и сказать. А село это круче Киркорова?? Кроме того, над постановками Киркорова, думаю, работает не один человек, а человек 10. Об этом тоже можете сказать. Пусть дают Вам еще помощников. И полувчают люди, которые работают над постановками Киркорова намного больше, чем Вы в селе. А Ваше руководство готово платить Вам в 10 раз больше?? В общем и целом, Анастасия, изложите руководству, почему Вы не можете ставить постановки круче, чем у Киркорова (потому что село не круче Киркорова, потому что Вы работаете одна и потому что за ту зарплату, которую платят, хорошо, что Вы там вообще что-то ставите). Если Ваше руководство что-то не устраивает, то пусть ищут Вам замену. Вы, уволившись по своей инициативе, будете возмещать государству 8000$, а тут у Вас есть шанс быть уволенной по инициаттиве работодателя. Главное почитайте в Кодексе об образовнии, какаие последствия Вас ждут в таком случае.

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!

Можно сходить к психологу, чтобы он Вам помог выстроить стратегию поведения на работе, чтобы Вы не сорвались и не хлопнули дверью, уволившись. УДАЧИ!!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске