Что делать, если ребёнок курит траву?

Власта 24.02.2013

Моему сыну 22года.После армии он начал курить травку. Не считает себя зависимым, но из дома начали пропадать мелкие вещи. Сын не работает в данный момент, не учится (говорит, что потерял паспорт). Его перестали интересовать девушки. Бросил спорт. Он постоянно упрекает меня, что я являюсь инвалидом (мало работаю) и не могу дать ему того, что имеют ровесники. Во всех своих несчастьях он винит только меня: "Зачем вы меня родили". При этом живёт со мной, на мои деньги, ни чего не делает по дому и всячески старается мне "насолить". Ощущение, что в нём растёт какая-то ненависть, злоба. Какие действия необходимы в данный момент с моей стороны?

Комарова Вера Леонидовна

Власта! Важно посмотреть правде (реальности) в глаза. Да, он курит траву, да, пропадают вещи. Объяснения про то, что не работает, на уровне 3-его класса, как про дневник для "двойки" - ".. говорит, что потерял паспорт". Восстановить паспорт - дело 15-ти минут в паспортном столе, плюс несколько дней для изготовления.

Естественно, что забыться в наркотическом кайфе легче, чем строить отношения с девушками, чем напрягаться в спортзале ...

Важно спокойно и уверенно (не ощущая себя инвалидом и недодавшей!) сказать (не оправдываясь и не чувствуя вины), что Вы дали ему жизнь, воспитали, попытлись дать ему образование... Но он уже взрослый, прошедший армию мужчина и задавая вопрос  "Зачем вы меня родили", он может получить очень ёмкий ответ: "Для ЖИЗНИ".

Он не ценит её... Жизнь. Наркомания - это путь к смерти.

Каковы Ваши отношения с его отцом? И какова его, сына, отношения со своим кровным папой? Вот это - очень важно.