Что делать, если муж курит травку?

Наталья 24.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 23года. У меня возникла такая проблема: год назад узнала, что муж покуривает травку, но это было со слов других людей, сама я за ним ничего подобного не замечала. Разговаривала с ним, но он все отрицал. Я ему поверила. Но спустя год я снова узнаю, что он курит травку. Говорят, что покуривает эту траву около 5 лет, а может и больше. Опять все отрицает. Пред новым годом увидела как он шоркал траву, рассказал какую-то сказку. Сделала вид что поверила. Пыталась контролировать его походы к друзьям, но все напрасно. А сегодня у него в кармане нашла курительную трубку. Я не знаю как часто он курит. И теперь даже не знаю как с ним разговаривать на эту тему, ведь он снова будет все отрицать. У нас растет дочь, ей 2 года. Живем с его родителями, особого стремления жить отдельно нет. Что мне делать? Подскажите как повлиять на него, что бы бросил курить? Может поговорить с его родителями?

Здравствуйте, Наталья!

Чем больше вы будете давить на мужа, тем больше он будет сопротивляться.

Сила действия всегда равна силе противодействия.

Если вы подключите родителей, ситуация может быть двоякой: если родители имеют влияние на мужа, то их вмешательство может помочь; если родители не имеют влияния на мужа, то ситуация может только ухудшиться.

Поэтому, прежде чем подключать к воздействию на мужа родителей, стоит хорошо подумать, спрогнозировать последствия.

Я хочу предложить вам еще такой вариант.

Семья - это система, где люди тесно связаны между собой. Если меняется поведение одного из членов семьи, то остальные члены семьи тоже начинают меняться. Они вынуждены подстраиваться, чтобы взаимодействовать. Поэтому, если вы начнете работать над собой, задумаетесь над вашими отношениями с мужем, начнете работать над их изменением, ваша жизнь улучшится. Либо муж задумается над своим поведением, либо у вас появится другой мужчина, отношения с которым будут лучше.

С уважением, Елена Андреевна