Самобичевание

Алина 12.12.2017

Мне 32 года, на данный момент безработная.С недавних пор не могу перестать гнобить себя, практически по любому поводу. Поговорив с кем-либо, прокручиваю в голове разговор, и думаю может чего-то не стоило говорить, что человек обо мне подумает.Оцениваю абсолютно любой свой поступок, и почти всегда в негативном ключе.Стараюсь гнать мысли, но не получается.Пыталась найти причину самостоятельно - не выходит. У меня есть любимый муж, мама, сестра,много друзей - я чувствую что они меня любят и ценят, а вот я себя нет. Я плохая,я неправильная, даже вспоминаются веселые ошибки и придурь молодости ( то о чем забывалось за пару минут), вспоминаются и не прощаются самой себе. Начинается разбор действий, анализ того как обо мне подумали люди.

Раньше за собой такого не замечала, наоборот в какой-то мере бросала вызов обществу и жила, так как нравится мне(естественно не в ущерб другим). Помогая кому-то из близких советом, всегда говорю что "зачем обращать внимание на мнение социума", "надо жить своей жизнью" и т.д., но сама не следую своим же советам. Мне постоянно стыдно за все, это просто сводит с ума. Прошу помочь разобраться в данной проблеме, у самой не получается. Заранее благодарю!

Здравствуйте,Алина.Самобичевание,это и самоедство,и самокритика,и неуверенность в себе,и зависимость от чужого мнения,и тревога по любому пустяку,и постоянные думания о прошлом или будущем.Все эти симптомы идут из травм девочки в раннем детстве.Поэтому,и работа с самокритикой длительная и долгая,особенно,самостоятельная.Более того,с годами недовольство собой растет,и будет становиться хуже.Важно себя вновь полюбить,но крепче,чем Вас любили родители.Принять себя безупречной,уникальной,интересной,драгоценной и бриллиантовой для самой себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней с пол года,меняя отношение к жизни и привычки.Это как-то поможет.Если этого будет мало,обращайтесь к психотерапевту или психоаналитику для курсовой работы.Когда Вы научитесь жить между прошлым и будущим,мысли перестанут Вас одолевать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград