Помогите советом

Елена 11.12.2017

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Ситуация такая: в браке с мужем 6 лет, двое детей - 5 лет и 5 месяцев. Изначально так сложилось что муж себе очень многое позволяет, гуляет с друзьями, пьёт, может сутками не появляться дома из-за чего возникают подозрения о любовнице, может бросать работу и после не работать месяцами, внимания детям не уделяет, так же как и мне. Этот список можно продолжать до бесконечности. Долго пыталась найти что-то хорошее в нем, пересмотреть своё поведение и найти оправдание его поступкам. Но от постоянной лжи, безденежья уже очень устала. На семью денег он найти не может, на друзей находит всегда. Даже малекую долю внимания детям уделить он не хочет. На попытки поговорить с ним, начинает огрызаться, хамить и кричать. В пьяном состоянии может и замахнуться, даже при детях. Понимаю что это я его сама выбрала себе в мужья, но пока не было детей он был совершенно другим человеком. Я хочу развиваться дальше, хочу открыть свой бизнес, построить дом, он не только не поддерживает меня но и всячески пытается этому помешать. Подскажите пожалуйста выход из ситуации.

Уважаемая Елена!

Думаю вы сами знаете ответ на свой вопрос. Если брак с вашим мужем не улучшает, а ухудшает вашу жизнь, стоит ли продолжать в этом режиме? По вашему письму получается, что вся польза от него заключается в его участии в рождении детей. Изменить его не получится, пока он сам этого не захочет. Вы пишете, что он может бросить работу и никуда не устраиваться, тогда интересно, на какие средства он живет, на какие средства пьет? Если вы его содержите в эти моменты, тогда он в шоколаде, ему и устраиваться незачем, у него все хорошо, а у вас плохо. По вашему описанию получается, что у вас трое детей, причем «старшенький» создаёт слишком много проблем, он не хочет нести ответственность за свою жизнь, где уж ему отвечать за жизнь его семьи. Пока не было детей в вашей жизни не было и быта и особенных трудностей, когда дети появились, вы отдалились от мужа, он почувствовал себя отвергнутым, а он хочет быть в центре внимания, поэтому ваше невнимание заменил вниманием друзей. Можно вспомнить, как вы встречали вашего мужа до брака, наверное радовались его приходу, целовали его, наряжались перед его приходом? Попробуйте все это возобновить, удивите его, пригласите в кино, на танцы, найдите с кем оставить детей в это время. Важно, чтобы муж понимал, что он для вас продолжает оставаться важным, несмотря на детей. Распределите свое время так, чтобы хватало времени ухаживать и за собой, и за мужем. Просите его о чем- то важном для вас, а не требуйте от него этого ( он же муж, он мне должен!), он ничего не должен, ему будет приятно слелать что-то по вашей просьбе, если он увидит ваш интерес к нему. Важно хотя бы раз в неделю ходить в гости, в театр, на концерт и т.д. только вдвоем с мужем, флиртовать с ним, строить ему глазки, шутить, не касаться трудностей в разговоре. Возможно таким образом вам удастся перетянуть мужа на свою сторону. Не стоит запрещать ему встречи с друзьями, но сделать нужно так, чтобы ему с вами было интереснее, чем с друзьями. Если хотите обсудить еще  что-то более подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск