Может быть я делаю что-то не так?

Лариса 09.12.2017

Здравствуйте!

Мне 19 лет, я учусь в университете. С парнем мы встречаемся почти 4 года.

Я не понимаю, что происходит со мной. Я стала часто обижаться на своего молодого человека. И мне действительно обидно и больно, у меня истерика, как я и мои друзья считаем, по пустякам.

Я всегда анализировала наши отношения и, понимая проблему, обсуждала ее со своим парнем. Мы редко ссорились, всегда могли найти компромисс. Но сейчас я просто не могу понять в чем проблема, поэтому обратилась за помощью. Дело в том, что мой молодой человек поступает со мной не очень хорошо. Он стал раздражительным, может сказать что-то резкое, что меня заденет. Из-за учебы нам редко приходится видеться, но когда мы все-таки встречаемся, все оборачивается в худшую сторону. Я замела, что часто стала плакать из-за него в последние 4-6 недель. Мы с ним поссорились, и я хотела с ним расстаться. Рассказала о своих чувствах, он извинился, попросил второй шанс, говоря, что не может предчтавить своей жизни без меня. Но как по мне, без меня его жизнь была бы спокойнее. Вообще, я не очень люблю разговаривать о своих чувствах, показывая свою слабость: я считаю, мне обидно от того, что я завишу от него. Когда у нас есть возможность встретиться, я уже готова к встрече, а он просто уходит домой. В последнее время он редко мне пишет, не подает руку (даже на лестнице), не встает, когда я подхожу к столу. Недавно написал, что скучает, я решила позвонить (очень волновалась о том, что сделаю это невовремя). Он, как оказалось, гуляет с другом. Зачем он пишет о том, что скучает, когда не скучает? Я поняла, что невовремя его побеспокоила, разговор, как обычно, не выйдет. (Он звонит тогда, когда ему удобно: я боюсь позвонить, ведь он может быть занят). Он, к тому же, обещал успеть все сделать, чтобы мы смогли встретиться, но вместо этого пошел гулять с другом и пригласил его домой.

Стоит отдать ему должное, он никогда не оскорблял меня, дарил подарочки, оплачивал билеты или еду, говорил комплименты. Я всегда чувствовала себя рядом с ним в безопасности, я была счастлива.

Но то, что он пошел гулять с другом, вместо дел, вывело меня из себя. Почему он не потратил это время на меня, раз оно у него появилось? Почему его друг бывает у него дома чаще, чем я? Почему он у меня в приоритете, а я у него нет? (Сначала он займется учебой, потом поможет родителям, потом пойдет на вчтречу с друзьями (причем,он не зовет меня тогда, когда его друг с девушкой), займется хобби, ответит одногруппникам, знакомым, а только потом уделит внимание мне). У меня тоже много работы, мне тоже нужно встретиться с друзьями и родителями, мне нужно уделить время себе, но почему я могу сократить время на все это, чтобы уделить его парню, а он нет?

Что я не так делаю? Иногда я вредничаю в шуточной форме, отзказываю в близости (потому, что рядом люди, что мы после "потного" дня, что я просто не хочу быть сейчас возбужденной, а хочу досмотреть с ним сериал), мало ласкаю его (для меня есть особая граница, и если я ее перейду, мч начнет приставать, а я хочу, чтобы он просто почувствовал себя любимым).

Он говорит, что я идеальная девушка, что я самая лучшая, что он хочет, чтобы я стала его женой, что я всегда поддерюу его и успокою, сделаю его день хорошим. Но я так не думаю. Я понимаю, что стоит ему всего лишь не подать мне руку, спросить: "С кем это ты там гуляешь?", быть раздраженным рядом со мной, несмотря га то, что я его покормила, пойти гулять, не предупредив, не написать мне утром после пробуждения - у меня слезы. Я понимаю, что он не хочет меня видеть.

Я ему не говорю обо всем этом, пишу в дневник, внушаю себе, что у меня хорошее настроение. Но как только мы встречаемся, и он делать какую-то подобную мелочь (когда мы идем с зонтом, и он протягивает руку знакомому, задевая меня зонтом, например), я не могу сдержать при нем слезы. Каждая наша встреча так оборачивается.

Возможно, у меня слишком завышенные ожидания? Но ведь раньше он их оправдывал.

Я не знаю, что делать. Ухожу, обычно, в учебу, стараюсь не навязываться, не говорить о проблемах, писать ему что-то приятное и отправлять фотографии.

Но с каждым днем понимаю, что все меньше и меньше хочу находиться в отношениях, ведь они приносят мне меньше радости, чем новые носки.

Прошу прощения за опечатки и ошибки.

С уважением,

Лариса.

Лариса

внушаю себе, что у меня хорошее настроение.

От того, что десять раз скажешь "халва" - во рту сладко не станет.

Переживания-то всё равно остаются. И - оставаясь внутри - не дают возможности здраво, трезво, спокойно взглянуть на ситуацию.

Если же "проговаривать" их в кабинете психотерапевта, разбираться в себе - это может вам помочь - разобраться в себе и либо наладить отношения - либо их завершить. И это - "активная позиция".

Ну или - "можно ждать, когда всё произойдёт само собой" - если вам уютнее позиция пассивная. Но в такой ситуации - вы уже не управляете своей жизнью.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лариса, добрый день! Очевидно, между Вами и молодым человеком накопилось много недомолвок, обид, раздражения, неоправданных ожиданий, а возможно и какие-то новые потребности появились... . Вы чувствуете себя задетой его невниманием, а иногда и безразличием, но Вам кажется, что это пустяки и стоит держать обиду в себе. Однако она так или иначе проявляется в Вашем поведении и, возможно, усиливает дистанцию между вами.

Для начала я бы предложила Вам разобраться с Вашими потребностями на данном этапе жизни: что Вы хотите от себя, от других людей, от жизни, что Вам приносит удовольствие и заинтересовывает. Можете ли Вы это получить без участия Вашего молодого человека? Иногда такое переключение с объекта привязанности на исследование окружающего мира больше способствует сближению с этим человеком, чем активное цепляние за него...

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Довгопол Наталья Валерьевна

Лариса, добрый день! Из за того, что вы не говорите о своих чувствах, у вас накапливается внутри раздражение и обида, и любая пустячная мелочь в его поведении может вызвать у вас слезы.

Отношения - это работа двоих. Умение говорить о своих потребностях и чувствах. Этому нужно учиться.

Есть ощущение, что вы загнали себя в состояние стресса. Я должна задать вопрос о вашем состояние здоровья (желудок, кишечник, головные боли, сон).

Наши партнеры- наши зеркала, и если вы у парня с ваших слов на последнем месте, то на каком месте вы у самой себя? Что вы для себя делаете хорошего? В течении дня сколько остается времени на хочу (надо не в счет). Хорошо ли вы знаете свои потребности?

Приглашаю на консультацию очно или по скайпу. Мы совсем разберемся.  Вы научитесь лучше понимать себя, свои потребности, научитесь выстраивать отношения, выстраивать свои границы, найдете ресурс , чтобы двигаться дальше!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype