Высокомерие из-за низкой самооценки

Инна 07.12.2017

21, студентка.

Я только сейчас поняла (точнее, мне помогли понять), насколько я высокомерная к другим людям, эгоистка. Считаю себя лучше других, умнее, талантливее, но при этом никаких достижений в той или иной сфере у меня нет. Я начала за собой следить, за своими мыслями - что я думаю, когда делаю то или иной действие. Ответ таков - даже если я помогаю людям, всё равно в сознании мысль не "нужно помочь", а "нужно помочь, чтобы меня похвалили". Мечтаю часто, что попадаю в какую-нибудь ситуацию, а мне все уделяют внимание. К другим людям не испытываю чувств. При чём я думала, что это у меня только с 10 класса (там была ситуация, из-за которой у меня появились мысли о суициде). Но, вспомнив всю картину, я поняла, что я всегда была такой. Меня избаловали. Я понимаю теперь, что всё, что я делаю для других - я делаю для себя, чтобы меня вспоминали, хвалили, говорили, какая я благородная. Поняла, что особых талантов у меня и нет. Я проверила - вообще нет талантов. И можно назвать меня тупой (недалёкой). Я постоянно не так понимаю, не так веду себя с людьми, туплю на очевидных вопросах. Я очень ленивая.

Мне теперь очень стыдно за себя, за каждое своё действие. Каждое действие пропитано лицемерием, высокомерием и самолюбованием. Мне стыдно перед друзьями. Я их использую. Помогаю им только потому что они мне помогают. Общаюсь с ними только тогда, когда мне нужно. Даже пытаясь исправить ситуацию, я думаю "вот, они увидят, что я не эгоистка, скажут, какая я молодец".

И каждый раз, когда настаёт ситуация, в которой должны проявиться мои недостатки, это калечит мою гордость. Я слишком гордая.

Я не знаю, что мне делать. Как исправиться. Раньше думала, что у меня низкая самооценка. А теперь думаю, что я просто искала жалости. Может, отговорки. Не хочу больше ни с кем дружить - они не заслужили такого. Родителей жалко, что им приходится на меня тратиться, а я их не воспринимаю всерьёз. Если попытаться убить себя таблетками, есть вероятность, что я выживу. Но этой самой попыткой я уничтожу жизни моей семьи, моего психотерапевта.

Хожу к психотерапевту - принимаю амитриптилин, серлифт, атаракс. Изначально обратилась туда из-за СРК. Врач считает, что у меня низкая самооценка. А мне кажется, что я просто притворяюсь.

Здравствуйте,Инна.Вы молодец,что окрыли в себе высокомерие.Часто оно десятилетиями бессознательно.Вы о нем узнали и осознали.Поздравляю.Убрать симптом можно ,к сожалению,только в длительной терапии(от полугода,например),в работе с психотерапевтом(не медицинским или психоаналитиком).Лекарства Вам устойчивого эффекта не дадут.Только разговорная терапия,где можно заниматься ростом Вашей ценности.Обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград