Семья, или любовники?

Надежда 07.12.2017

Добрый день. У меня к вам вопрос по поводу того, что является семьей? Мы с моим молодым человеком встречаемся уже 2 года. Отношения очень любовные, близкие. Я знакомила его со своей семьей, чтобы показать, где я выросла, познакомить с близкими людьми, какие традиции. Для меня это важно. Во многих вещах мы совпадаем, в быту сильных проблем нет. Жили какое-то время вместе, потом разъехались. Были разные периоды и хорошие и плохие. Но в целом мы всегда находим общий язык, договариваемся. Сейчас наступил такой момент, что есть возможность снова жить вместе, но меня пока не сильно тянет и объясню почему. Как-то последнее время стала задумываться о том, что такое семья, кто такие муж и жена, совместное проживание, много читаю на эту тему. И я пришла к тому, что нет смысла жить вместе до брака. Ну может полгода для проверки бытовых каких-то вещей, мало ли. Я объясняю это своему МЧ, он не хочет это слышать и утверждает, что мы семья и есть. Я говорю, что семья- это не сожители и не любовники. Это муж и жена, не зря их так называют, это люди в одной лодке, а не каждый сам за себя. И у меня чувство, что меня обманываю, манипулируют. Объясню. Он уже был женат (5 лет) и у него есть ребенок. И он всегда называл их своей семьей, не только дочь ( понятное дело), но и бывшую жену. А сейчас он говорит мы семья, а мы совсем не семья. Мне это делает очень больно, я не знаю, как дальше быть. Я хочу с ним жить, я люблю его. Но продолжать сожительство в таком ключе, когда он открыто называет другую женщину семьей, а я нет… я не понимаю этого. Что вы посоветуете? Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Надежда.

Посоветую обратиться к супружескому психологу и проработать конфликт ценностей, который Вы сейчас переживаете с мужем.

Потому что Вы семья, Вы жена, а он муж.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Надежда

продолжать сожительство в таком ключе, когда он открыто называет другую женщину семьей

Конечно же это очень обидно!

И возможно именно поэтому вы не готовы с ним сближаться. Но - вопрос в том, как можно было бы донести до него эту информацию адекватным образом...

Тут - возможно вам могла бы помочь работа с психологом - индивидуально - или в психотерапевтической группе.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Надежда, добрый день! Чувствуется, что нерешенность этой ситуации наполняет вас болью и обидой. Но желательно более подробно выяснить, что вы вкладываете в свое понимание семьи, а что ваш мужчина.

Пока желательно проанализировать это с вами. В чем отличие "настоящей" семьи после бракосочетания, и сейчас. Чего не хватает? Выпишите себе на бумагу, что сейчас есть у вас ценного, хорошего, ( и не хорошего), а вдругом столбце, напротив каждого утверждения, что изменится на ваш взгляд после брака.

По моим ощущениям, что есть какая то боль по поводу бывшей семьи мужа, и выйдя замуж, вы как бы могли уравнять чашу весов. Но это гипотеза.

Какие чувства у вас есть сейчас, и что изменится по вашему мнению после брака, какие чувства станут?

Готовы ли вы разрушить все, не осознав, что руководит вами на самом деле?

Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу. Предварительная консультация по скайпу (20 мин) бесплатная.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype