Что делает, если не могу забыть родного человека?

Ксения 31.10.2013

Мне 16 лет. Я всегда считала , что дружба между мужчиной и женщиной есть ... И правда , в нашем классе есть очень популярный мальчик, с которым как-то вышло, что мы к 9 классу стали лучшими друзьями. Мы постоянно встречались, созванивались, общались. Он все знал обо мне, а я о нем. Множество вещей, происходивших в нашем классе между нами, подразумевали, что мы скоро начнем встречаться. Однако, мы сами в это не верили. В итоге, вышло так, что у меня появился молодой человек. Моего лучшего друга становилось все меньше, точнее он сам отдалился...

В итоге в конце июня он сказал, что наша дружба лишь фальш. А к концу августа, решил, что теперь мы общаемся на грани : привет-пока.

Мне ужасно больно и тяжело. Еще с апреля месяца начались эти проблемы, сейчас начнется ноябрь... И я не знаю, как забыть его. Я поняла, что действительно очень любила его,но упустила. Мы каждый день встречаемся в школе , общаемся в одной компании, при этом абсолютно , стараясь, избегать друг друга. И вроде иногда я забываю о проблемах, но все равно. Это был самый близкий для меня человек и теперь он мне никто, при этом мы каждый день видимся...Что делать, чтобы не испытывать боль?

Здравствуйте,Ксения. Понимаю вас и ваши переживания.Мне  для вашего будущего захотелось поделиться с вами знаниями - как вообще происходит  развитие отношении у людей.Объяснить что отношения проходят несколько этапов.Первый этап - это увидеть ,заметить ,выделить из всех только этого человека.2 этап - этап влечение к этому человеку,партнеры знакомятся  и проходят этап безопасности,  начинают доверять друг другу.Отношения переходят в дружеские.И следующии этап -этап когда партнеры  понимают ,что хотят большего, хотят быть ближе ...Предложение сменить формат отношении может быть желанным для обоих,а может и разрушить дружбу и в этом заключается риск.Оставить все как есть или перейти на любовные отношения.Смею предположить ,что у вас так и произошло -появилось иное чувство к вашему мч ,но вы не рискнули и не смогли признаться в нем .А постарались найти другого не сильно значащего для вас мч и оставаться с ним.Да это более безопасный вариант и можно так продолжать жить,засовывать свои чувства от себя подальше и терпеть, и страдать каждый раз при встречи с ним.А можно и по другому.Открыться, сказать   о своих чувствах , о том что с вами происходит тому человеку который дорог.Это гораздо сложнее и на это нужно мужество и в этом правда есть риск отвержения.Потому что нет ни какой гарантии ,что будете вместе.Но и без  этого шага  - отношения не продвинуться.Вот так я вижу вашу ситуацию.Вы молодая девушка которая только начинает жить по взрослому и ошибки вполне допустимы .Главное понимать  себя, анализировать свои поступки и делать соответствующие выводы. Ведь жизнь по-моему стоит жить радостно и счастливо.Правда же Ксения?

Удачи вам .

Смею предположить  -я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала для вас более понятна.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж