Что делать, если не могу себя реализовать?

Таня 28.01.2017

Здравствуйте. Вопрос такой: что делать, если не могу себя реализовать?

Так получилось, что выросла я в 4х стенах дома и мое самое любимое дело, которое мне никогда не надоедает, это вышивание-рукоделие. (Я самоучка в этом деле).Всегда считала это за хобби, поэтому образование решила получить другое, гуманитарное. Но сейчас меня воротит от этой учебы и я не вижу себя в будущем в этой профессии. Я на 3-ем курсе и еще паралельно работаю. Я уже меняла за это время разные роботы, сейчас продавец обуви. Честно сказать, робота нормальная, но зп не позволяет чувствовать себя материально обеспеченной, поэтому со временем мне, конечно, придется ее сменить.

Я в последние время слишала как многие говорят и мне , в свою очередь дают советы мол "начни продавать роботы, открой свое дело"...Попытки были, три, и все закончились неудачей. Я не наобум действовала, следовала совету родственика, который имеет личный опыт, но 1-й раз все равно не получилось, 2-й и 3-й по другим причинам, другие ошибки...

Сейчас мой молодой человек настаивает на том, что бы я начала карьеру программиста.

И получаеться дилема: я знаю на самом деле что моя мечта - вышивание и открыть-розкрутить интеренет магазин хенд-мейда, но при этом я не уверена в собственном успехе...Точнее что он сможет приносить мне нормлаьный стабильный доход. Или же начать карьеру програмиста, но я уже замечаю за собой , что делаю все в полусил, глаза не горят , и единственное что меня подталкиевает - перспектива нормальной зп. Вопрос: как мне себя по-настоящеиму реализовать? Через силу сейчас обучиться на програмиста и годик-второй "встать на ноги" или обучиться и снова "рискнуть"?А если еще проще, то я вижу что любимое дело прибыли не приносит, но оно любимое, а не плюбимое принесет...И стоит ли на эту тему дополнительно говорить с психологом или самой решать, без постороннего розговора?

P.S. Огромная прозьба, не говорите, что "это личное дело каждого, и выбор за мной, прислушайтесь, чего хотите"...Я...я не знаю, мне сложно самой разобраться.Поэтому и нуждаюсь в помощи.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Таня!

Ваш вопрос - как раз моя специализация.

Таня

"это личное дело каждого, и выбор за мной, прислушайтесь, чего хотите"

Действительно, все так. Хотя прислушиваться к себе тоже надо уметь, и есть специальные упражнения, которые помогают в этом.

Таня

И получаеться дилема: я знаю на самом деле что моя мечта - вышивание и открыть-розкрутить интеренет магазин хенд-мейда, но при этом я не уверена в собственном успехе...Точнее что он сможет приносить мне нормлаьный стабильный доход. Или же начать карьеру програмиста

Итак, вы говорите про 2 варианта: интернет-магазин, либо программирование. А почему именно такой выбор? Вполне возможно найти и другие варианты, которые будут и интересны, и будут приносить деньги. У меня в работе с клиентами всегда получалось несколько вариантов призвания, и я не верю, что у человека есть только какое-то одно предназначение.

Таня

Я в последние время слишала как многие говорят и мне , в свою очередь дают советы мол "начни продавать роботы, открой свое дело"...Попытки были, три, и все закончились неудачей

По поводу того, какие могли быть ошибки... Вы определились с целевой аудиторией? Сформулировали цели? У вас был бизнес-план? Еще важный момент - с вещами ручной работы нужен бренд. Нужно создать образ вашей продукции, чтобы была видна уникальность, и вас можно было узнать на рынке.

По всем этим вопросам готова вам помочь. Я помогаю клиентам определиться с призванием, поставить цели и их достигать, в том числе работаю с предпринимателями. Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Для записи пишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Твня!

Делать что-то"через силу" - насиловать себя, убивать.

Никакие деньги не заменят истинного удовольствия от успешной реализации себя в любимом деле. Да и не нужно заменять, можно взаимодополнять. Не здавайтесь, если дело приносит Вам удовольствие, но не приносит денег. Ищите, пробуйте. Найдите примеры успешных коллег, подружитесь с себе подобными. Это придаст Вам уверенности.

Если кто-то решит за Вас то, что Вам нужно делать, Вам будет легче принимать поражение от своих неудач и винить его за решение. Но жить то Вашу жизнь только Вам.

Начните принимать собственные решения по отношению к своему выбору, сначала с более простых. Это сделает Вас сильнее.

Если Вы чувствуете, что Вам будет где-то плохо, - не идите туда. Следуйте в направлении, где Вы получаете для себя много хорошей энергии.

Удачи Вам!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве