После родов

Нина 30.11.2017

Здравствуйте. 3 мес назад я впервые стала мамой. К слову, мне 33 года. Роды были через кесарево плановое. Так получилось что в р/д я провела 17 дней не выходя на улицу, без свиданий, только передачи были. Муж тоже не попал на роды и выписку, т.к. был на вахте которая неожиданно продлилась вплоть когда ребёнку был уже месяц. Я сама врач и объективно отношение и действия персонала были нормальные, как положено, пока я не попала в послеродовую палату. Молока у меня не было ни на 3 ни на 5 ни на последующие дни...весь р/д пытался сцедить, не обошлось без ругачек, но безрезультатно. Ребёнок был голодный, а с докормом были проблемы...с боем 3 ночи нам давали докорм, все 6 суток я почти не спала,т.к. ночью постоянно какой-то ребёнок плакал без остановки, я после операции еле - еле на 3 день дошла до процедурного, т.к. давление было очень низкое и я теряла сознание в вертикальном положении. Ну а когда принесли ребёнка, двигаться приходилось быстрее. Вобщем 6 дней ада и я дома. Я почти все 6 дней была в слезах, как кто-то что-то скажет что у ребёнка (то что нормально после рождения, и потом пройдёт) я в слезы, он ещё на 38 неделе родился, так все у него было "не догуляное до 40 недель" и каждый приходит и что-то да найдёт....Я вообще женщина с достаточно устойчивой психикой, работаю анестезиологом,но беременность меня словно сломала на корню. Я никогда не думала что могу быть истеричкой! Вобщем месяц после родов был как в тумане, я его практически не помню, я помню что первое время я ходила по квартире и не понимала что мне нужно делать, где что взять и надо ли поесть. Про еду я вообще не заморачивалась, я не знала хочу ли я есть или нет...и могла сутки не есть, ела потому что надо было без особого желания...Плюс были проблемы со здоровьем послеродовые, на уколах была 2 недели, ребёнок после выписки полный искусственник. Были проблемы со спиной, что чуть в больницу не загремела, стала заниматься йогой и более менее нормально стало...С ребёнком даже не могу сказать как было в первый месяц - банально не помню!Знаю что поесть он мне не давал)) Сейчас я ловлю себя на мысли, что с питанием полный бардак. Я после родов сразу вернулась в свой вес, набрала всего 7 кг. Но живот ещё не ушёл,болтается требуха (я далеко не худышка, но с аккуратными формами была). Такое впечатление что сколько бы я не съела - я не чувствую насыщения...объективно вижу что порция достаточная, стараюсь не ложить больше, но чувства сытости нет!И естественно я начинаю есть сладкое...до беременности я его конечно ела, но далеко не в таких количествах, а во время беременности вообще перестала его есть (не совсем конечно,но желания почти не было)...я пыталась есть с утра каши, они мне раньше давали хорошее насыщение, сейчас как в трубу...вся еда как в трубу! При этом я не увеличиваю порции и не ем жирного и жареного. Но сладкое - это уже на грани! У меня нет желания сесть и съесть много сразу, но таскать весь день - могу...и не скажу что есть великое желание есть именно сладкое, напротив,я стараюсь заменить его фруктами...а чаще всего я ловлю себя на мысли что я НЕ ЗНАЮ ЧТО Я ХОЧУ СЪЕСТЬ! И что с этим делать я не знаю...у меня нет чувства голода, я его не чувствую!

К слову, я ранее проходила тренинги по питанию, худела, потом снова набирала и пришла к выводу, что я конечно бы хотела скинуть кг пять минимум, но т.к. прилагая максимум усилий включая спорт, слежку за питанием и учитывая характер работы (я тоже вахтовый работник причём на крайнем севере) скинуть мне их никак не удается, и мне относительно комфортно то как бы и пусть так.Рост 163, вес 83 кг. Но сейчас я понимаю, что со спортом в полной мере никак пока, итак со швом проблемы, с питанием бардак, я начинаю набирать потихоньку... Понимаю что возможно я стрессую, не выспаюсь (хотя сейчас уже как-то вошла в колею, ребёнок спит и ест по часам), потому и заедаю, но я особого стресса сейчас не чувствую, возможно это "хвост" после родов? Если бы я чувствовала голод или насыщение хотя бы, я бы могла как-то контролировать это, а я не чувствую и как вернуть это не знаю...помогите...

Здравствуйте, Нина.

Мне кажется, Ваша ситуация требует работы с психологом, а не просто одного письма с рекомендациями.

С точки зрения врача - кесарево сечение - обычная операция, но с точки зрения психолога в Омске, любая операция - это шоковая травма для тела и подсознания, после которой человека нужно восстанавливать.

Вдобавок, у Вас после родов были стрессы от того, что нет грудного молока, что ребенок немного недоношенный, что врачи у него находят какие-то проблемы. Все это возбуждает в женщине чувство неполноценности, "недостаточной хорошести", сильно нервируют.

Может даже возникать чувство вины, что все врачи и персонал старались помочь Вам в родах и с налаживанием кормления, но у Вас не получилось, Ваш организм находился с сильном стрессе, у Вас не было возможности восстановиться после родов, Вы падали в обморок. Вам очень нужна была поддержка, чтобы восстановиться, как минимум, возможность поспать немного.

Нина

Я вообще женщина с достаточно устойчивой психикой, работаю анестезиологом,но беременность меня словно сломала на корню. Я никогда не думала что могу быть истеричкой! Вобщем месяц после родов был как в тумане, я его практически не помню, я помню что первое время я ходила по квартире и не понимала что мне нужно делать, где что взять и надо ли поесть. Про еду я вообще не заморачивалась, я не знала хочу ли я есть или нет...и могла сутки не есть, ела потому что надо было без особого желания...Плюс были проблемы со здоровьем послеродовые, на уколах была 2 недели, ребёнок после выписки полный искусственник. Были проблемы со спиной, что чуть в больницу не загремела

У Вас нарушились ощущения тела, чувства голода и насыщения,

Нина

Понимаю что возможно я стрессую, не выспаюсь (хотя сейчас уже как-то вошла в колею, ребёнок спит и ест по часам), потому и заедаю, но я особого стресса сейчас не чувствую, возможно это "хвост" после родов? Если бы я чувствовала голод или насыщение хотя бы, я бы могла как-то контролировать это, а я не чувствую и как вернуть это не знаю...помогите...

Стресс, когда он затягивается, переходит в незаметную привычную форму, и мы можем даже не замечать, что стрессуем. Но по ощущениям тела, а вернее по отсутствию ощущений, можно понять что что-то явно не то.

Нина, мне кажется, Вам было бы полезно поработать с психологом, который применяет работу с телом и ощущениями. Сейчас многие работают по Скайпу, так что даже из дома можно работать.

Можете обратиться ко мне очно или по Скайпу. Буду рада помочь.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск