Не хватает внимания от начальника

Анна 30.11.2017

Здравствуйте. Мне 22 года, работаю на работе, которая мне очень нравится. Я там новенькая. Мне очень важно отношение ко мне моего непосредственного начальника. Он для меня авторитет, пример, идеал мужчины. Ему 50. Я знаю, что он ко мне относится хорошо и, может, даже заботливо. Но меня беспокоит один момент. Мы ездим на одном и том же автобусе. Когда вижу его вечером после работы на остановке, он никогда не стоит со мной. Максимум, он что-нибудь мне скажет, а потом стоит отдельно. И в автобусе садится отдельно. Я не очень в себе уверена и воспринимаю это на свой счет. Я боюсь, вдруг ему неинтересно со мной долго общаться. Вдруг он думает, что со мной не о чем разговаривать; а если бы на моем месте была какая-то из более старших коллег, он бы с ней разговорился. Или вдруг он думает, что если станет со мной вместе ездить с работы, то пойдут какие-нибудь слухи. Я знаю, что он со многими коллегами на работе, с которыми много лет уже работает, любит поговорить, посмеяться, на разные темы, в том числе нерабочие. Вдруг он со мной хочет держать бОльшую дистанцию?

На самом деле, ему, возможно, просто нужно побыть одному после работы. Я стараюсь себя успокоить этой мыслью. Я же тоже люблю побыть одна, со своими мыслями. Но каждый раз если мы оказываемся вместе на остановке, я опять начинаю беспокоиться - почему он не хочет пообщаться со мной? В чем может быть причина его поведения и как мне себя успокоить?

Анна, здравствуйте!

На самом деле, сама формулировка темы вопроса звучит странно. Вы пишите, что Вам не хватает внимания от начальника. Как правило, женщина правомерно может ожидать внимания от своего отца или своего мужчины/мужа, в крайнем случае, от брата. Но почему Ваш начальник должен оказывать Вам внимание вне работы? Зачем Вам так необходимо общаться во внерабочее время с ним? Почему Вас к нему так тянет? У Вас с ним довольно большая разница в возрасте. У него своя жизнь, ответственность, заботы, проблемы и различные события. Вы люди разных поколений. Вполне объяснимо, что начальник общается со своими коллегами, которые, как я предполагаю, ближе к нему по возрасту, а значит, по взглядам и образу жизни. У Вас  с ним рабочие отношения. Как правило, такие отношение не предполагают продолжения за порогом офиса. Вам не обязательно общаться вне работы, чтобы поддерживать эффективные рабочие отношения.

Анна, Вы должны помнить, что по окончанию рабочего дня человек живет своей личной жизнью: он думает о семье, заботах, проблемах, планах. За порогом офиса это уже не Ваш начальник, а просто взрослый 50-летний мужчина, который не обязан оказывать Вам внимание вне рабочего процесса. И вполне естественно, что ему может быть даже не интересно общаться с девушкой, которая подходит по возрасту ему в дочери. В этом нет ничего плохого. Это даже, скорее всего, никак не связано с Вами, как с личностью. На Вашем месте мог бы быть любой другой новый молодой сотрудник.

Попробуйте перестать беспокоиться по поводу вашего "не общения" вне офиса с начальником. Это не делает Вас хуже профессионально. Просто, выходя с работы, оставляйте работу в офисе, а не несите её с собой в личную жизнь. Научитесь не смешивать рабочее пространство и личное. На работе - вы сотрудник, выполняющий определенные функции, а вне работы - Вы молодая девушка со своей личной жизнью. И когда Вы научитесь разделять эти две области, Вы сможете с пониманием относиться и к другим людям, поступающим так же. В том числе, перестанете ждать от Вашего начальника продолжения рабочего общения вне офиса.

Если же Ваш начальник привлекает Вас не просто как потенциальный собеседник, но и как мужчина, то Вам стоит разобраться в себе и задуматься, почему Вас тянет к мужчине, который годится Вам в отцы. В этом Вам может помочь психолог при очной консультации. А так же разобраться с тем, зачем же Вам все-таки так необходимо общаться с начальником вне работы.

Анна, я желаю Вам избавиться от Ваших переживаний и научиться разделять рабочее пространство и личное.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад