Как заставить людей себя услышать?

Мира 23.01.2018

У меня проблема отношений. Отношения с семьей и с противоположным полом. Дело в том, что мои родители никогда не вели со мной откровенной беседы. Для них было важно сыта ли я, тепло ли одета, сделала ли я уроки, сдала ли экзамен. Но они никогда не говорили со мной о том, что происходит у меня в душе, что меня тревожит. Нам всегда финансово помогал дядя и во многих делах и отношениях его слово было последним. Так является и по сей день. Дядя запрещал мне гулять по вечерам, встречаться с парнями, выходить с подругами. Это все объяснялось их боязнью, что со мной может что-то случится или что я свяжусь не с теми людьми. Любой выход на улицу сопровождался отпрашиванием и скандалом. Меня всегда держали дома и под контролем. Подруги мои к этому привыкли и перестали звать меня с собой. Я часто плакала по ночам от обиды. На меня всегда давил этот тотальный контроль, но я ничего не могла сделать. Когда финансового зависишь от человека и от него зависят и родитеди не можешь сопротивляться. Пару раз пыталась сказать маме о том, как мне бывает плохо, но она от этого плохо спала по ночам, переживала и у неё поднималось давление. От того, что я боялась, что мама может заболеть, я перестала ей говорить об этом и никому не говорила. Сейчас мне 26, я работаю с 9 утра до 8 вечера на своей основной работе, а после иду на работу к дяде и там бываю до 9.30 вечера. Не ходить на вторую работу не могу, так как живу у дяди и он многое для меня сделал (Всю жизнь обеспечивал мою семью, так как родители работают учителями в школе, а денег обучить троих детей в университете, одеть, кормить не было). Я не могу ему отказать. Он очень хорошо в нам относится, но держит все слишком под контролем. Я чувствую, что теряю смысл жизни. У меня нет подруг, нет парня, нет ни к чему интереса. Я только чувствую постоянную нехватку в свободе и остовую нехватку в откровении. Никому не могу рассказать о том, как мне бывает плохо от недостатка понимания.

С парнями отношения тоже не складываются. Внешне я симпатичная, по характеру не вредная, но их ко мне не тянет. Подозреваю, что это из за отсутствия блеска в глазах, и моей скованности. А откуда этому связаться, когда всю жизнь жила под контролем.

По моему я теряю смысл жизни. В последнее время часто задаюсь этим вопросом - в чем смысл моей жизни ?

Здравствуйте,Мира.Вы очень и очень правы.Смысл жизни -в жизни ради себя любимой.И,как бы дядя не был Вам близок и полезен-самой важной в своей  жизни важно научиться быть Вам.И все приоритеты отдать себе.То,что дядя к Вам привязан-это его затруднения.Вероятно,это проблема его одиночества.Но,Вам важно поднять самооценку на такую высоту,что бы Вы стали жить ради себя,активно и позитивно,без чувства вины перед всеми родственниками.Это и будет Вашим психологическим здоровьем,которое станет и физическим здоровьем.Вы в расцвете сил,и важно научиться жить для себя,в первую очередь.А на остатки позитивных сил можно помогать родственникам или знакомым.Тогда Ваша судьба Вам улыбнется голливудской улыбкой.Хорошо может помочь личная разговорная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Это длительно,но в разы короче,если Вы начнете менять себя самостоятельно.Обращайтесь или вытаскивайте себя сами.Это Ваш осознанный выбор.Успех обязательно будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мира, здравствуйе!

Учеба и прямая зависимость от дяди уже в далеком прошлом. В настоящее время Вы работаете и имеете право на полноценную свободную жизнь, в которой, помимо работы и семьи, должно быть много других интересных сфер и увлечений.

Начать нужно со снятия барьера, который Вы себе установили. Дело уже не в запретах дяди, а в отсутствии уверенности в себе.

Работа над самооценкой и пересмотрение жизненных целей - это основные направления, над которыми нужно поработать с Вами в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана