Грызу ногти!

Александра 29.11.2017

Здравствуйте!!! Мне очень стыдно,я мать двоих взрослых детей,дважды бабушка,мне 51 год и я згрызаю ногти так,что потом от боли они горят.А между тем я работаю в муз.школе преподавателем ф-но и порой стыдно показать руки.Случаются периоды,когда я держусь,делаю маникюр ,но в какой-то момент опять все происходит-помогите мне пожалуйста!!! Александра

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Можно предположить, что у Вас какая-то форма ОКР.

Вам надо обратиться за помощью к специалисту.

В частности когнитивно-поведенческая терапия - это доказательный метод работающий с обсессивно-компульсивным расстройсвом.

Суть компульсии - грызть ногти - в том, что Вы таким образом снижаете уровень тревожного напряжения. И задача в терапии выяснить и устранить причины Вашего напряжения на уровне чувств и когнитивных процессов, после чего, как правило, нежелательная компульсия (повреждение ногтей зубами) уходит сама собой.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Здравствуйте, Александра!

Благодарю за Ваш вопрос.

Во-первых, чтобы Вам сразу стало легче, это ужасное "стыдно" есть у всех людей, просто у каждого оно свое и по-разному выражается или ощущается.

Во-вторых, от того, что Вам 51 и Вы дважды мама и бабушка, это не означает, что Вы не имеете права на чувства, где Вы уязвимы. Мама и бабушка это не приговор и не образ, это роли, у той Вас, которая стоит за всем этим, которая в первую очередь Александра, и у которой есть свои чувства и своя внутренняя история, которая зародилась много лет назад и постепенно проживается все эти годы. А быть мамой и бабушкой значит проживать себя ЧЕРЕЗ эти роли.

Что касаемо Вашей привычки, то скорее всего это выражение неконтролируемого и одновременно подавляемого страха. Чтобы его "поймать", начните отслеживать какие конкретно события предшествуют этому поведению. А так же, какие чувства  Вы переживаете буквально до начала этого действия. Если есть возможность, попробуйте вспомнить, может это связано с каким-то конкретным человеком, после общения с которым включается этот механизм. Главное, помните, любой страх - он внутри Вас и переживается Вами, а не наоборот. И на самом деле не Вы зависимы от него, а он от Вас.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Александра

Мне очень стыдно,я мать двоих взрослых детей,дважды бабушка,мне 51 год и я згрызаю ногти так,что потом от боли они горят.

- как правило люди делают так, чтобы не думать о более травмирующих событиях. Сам процесс и стыд, который это сопровождает гораздо менее травмирующи.

Как достучаться до того, что на самом деле является причиной вашей привычки?

Моим клиентам помогают сеансы гипноза. Обычно хватает 2-3 сеансов, для осознания и отказа от подобного повдения. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!