Грызу ногти с детства. Почему?

Салтанат 03.06.2015

Хочу перестать грызть ногти. Когда делаю маникюр, то не грызу. Как только что то начинает мешать, я не замечаю как начинаю грызть ногти. Если делаю наращивание, то не грызу. Детство было счастливым. Росла в полноценной семье. Проблем с учебой не было. Внешность всегда устраивала. Правда до сих пор нет второй половины.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Салтанат! Вы пишите

Салтанат

Как только что то начинает мешать, я не замечаю как начинаю грызть ногти

А на что Вы отвлекаетесь? Что Вам  "начинает мешать"? Вы начинаете волноваться и как реакция на волнение -эта привычка. Можно попробовать отследить, когда начинаете волноваться, возьмите, например привычку рассасывать леденцы. Постепенно, Вы начнете улавливать момент начала волнения и замените реакцию  с ногтей на леденцы, с леденцов на дыхание. Это один из путей для совладания с мешающей привычкой.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Салтанат!

Снижение тревоги у детей происходит разными способами, особенно, если они не имеют возможности сделать это очевидным и доступным способом - сосанием груди матери. Вообще процесс успокаивания происходит у каждого ребенка индивидуально. Вы привыкли грызть ногти, особенно в тех ситуациях, которые связаны с детскими ощущениями.

Если хотите перестать грызть ногти, важно не заниматься самотерапией, а обратиться к специалисту. Потому как причины глубже, чем вы думаете.

С уважением, Жанат.