Как найти подход к дочери?

Яна 29.11.2017

У меня трое детей. В последнее время со средней дочкой не могу никак наладить контакт. Ей 4 года. Она протестует по любому поводу, что Ее не попросить, куда бы мы ни собирались она ничего не хочет делать. Все даётся через истерики. Пробовала и объяснять и договориться и наказывать..никак не получается. Она считает меня своим врагом потому что я заставляю делать нужные вещи и запрещаю развлечения. Пытаюсь отдельно заниматься с ней тем, что она любит.. 15 минут она счастлива но потом снова все повторяется. Эти истерики доводят меня до нервных срывов. Не знаю какие ещё способы можно испробовать чтобы найти к ней подход и избавится от постоянных истерик..

Здравствуйте,Яна.Обычно так бывает,когда желание мамы поучать и направлять дочку сильнее желания идти ей навстречу,ее понимать,отзываться,давать свободу и удовлетворения любопытства к окружающему ее миру.Но,стремление приучить дочку раньше времени к порядку и нормативности сломало ее доверие к Вам.Сегодня ее доверие к Вам минимально,и она заточена только просить недостающее.Выход прост-додать то,что ей не досталось-заботу,теплоту,понимание,отклик,принятие ее свободы,объятия,поцелуи,одобрение,похвалу,совместные игры,нежный тон голоса и другие доказательства,что ее любят и ценят.И,только удовлетворив в себе этот дефицит,дочка станет более гибкой и послушной.Так как,доверие сделает ее понимающей маму и идущей маме навстречу.Тогда исчезнет упрямство.Что бы все это наладить,потребуется от полугода до года новой среды общения и воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

4 годика и средняя - с высокой долей вероятности - она ревнует к младшему ребёнку, считая себя "обделённой вниманием". Подумайте, как "показать" ей, что вы - "по прежнему её любите", и проблемы постепенно сойдут на "нет".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.