дочь перестала учиться

Лариса 29.11.2017

Дочери скоро будет 13. Раньше хорошо училась (почти отлично, но в этом учебном году не хочет идти в школу и заниматься. Говорит, что хочет жить в свое удовольствие. Учиться надоело да и зачем. Но еще есть мечта -стать врачом. Обьяснить в чем причина отказывается или говорит, что просто надоело. Никакие уговоры не действуют. Угрозы, что могут забрать в интернат не действуют. Уважения ни к кому в семье нет. Была "золотой ребенок" и вдруг такой бунт. Что делать? Ведь загубит свою жизнь.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Лариса.

Лариса

. Что делать?

В первую очередь перестать угрожать дочери интернатом. Таким образом Вы сообщаете ребенку, что если она не будет учиться (не будет успешной, будет приносить проблемы и т.д.) - она Вам не нужна и Вы готовы от нее отказаться. О каком взаимопонимании тогда может идти речь?

Лариса

Уважения ни к кому в семье нет.

Так нередко бывает, когда родители, безусловно желая добра ребенку, не уважают его самого. Угрозы отдать в интернат только подтверждают эту уверенность в Вашей дочери.

13 лет очень непростой возраст. Сложно не только С подростками, им самим сложно с собой. Это возраст бушующих гомонов, размышлений о смысле жизни, оп справедливости, о дружбе, о любви - о многом! Разговаривает ли дочка с Вами об этом? О чем Вы беседуете с ней КРОМЕ школы?

Лариса, по-видимому. у Вас нарушен контакт с дочкой. Его нужнов вернуть, пока не поздно. Если самостоятельно трудно понять, что Вы делаете не так и как сделать лучше - обратитесь к психологу, сначала сами. Или вместе с дочерью. Это будет большой вклад в ее будущее и будущее ваших с ней отношений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype