Заикание

Нурбол 29.11.2017

Мне 18 лет. Я учусь в университете.

Я заикаюсь более 10лет.

Мне очень трудно когда с друзями общаюсь.

Есть ли лечение. В алмате есть хорошие логопеды?

Помогите!!!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Нурбол,

конечно, в Алматы есть и хорошие логопеды и психологи, которые занимаются этой проблемой.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Нурбол, добрый день.

Возможно параллельно с поиском логопеда, вам стоит подумать о посещении психолога. На сколько я правильно поняла, ваше заикание приобретенное. Тогда стоит вспомнить, что произошло в вашей жизни более 10 лет назад, после чего вы стали заикаться. Какая жизненная ситуация стала для вас травматичной, что вы стали заикаться.

С психологической точки зрения, заикание — это страх проговорить свои мысли, желания, чувства. Речь это способ коммуникации с внешним миром и способ выразить себя, а при заикании нарушается эта способность. Возможно есть внутренние переживания, как воспримет внешний мир, то что вы скажите. Понаблюдайте за собой, всегда ли вы заикаетесь, либо это усиливается в определенных ситуациях и с определенными людьми, либо вы начинаете заикаться на определенные темы. Когда вы общаетесь со своими друзьями, как они реагируют, терпимы ли к вам и вашей особенности речи. Если они проявляют некую нетерпимость, то у вас возможно поднимается тревога, что с вами могут прекратить общение.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Нурбол!

Работаю с заиканием в паре логопедом. Есть опыт и хорошие результаты.

Могу быть полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Нурбол, здравствуйте. В нашем психолгическом центре есть хороший логопед, обращайтесь.  Вам необходимо понимать, что проблема заикания  может быть психологической. Поэтому, рекомендую  также  поработать с психологом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна