Проблемы с родителями

Анастасия 29.11.2017

Мне 20,заканчиваю колледж.Встречаюсь с парнм(лругой национальности) около 2 лет,родители против и каждый день говорили что-то в его адрес и пытались заставить расстаться,наговаривая что врет и использует меня.мама в 17 вышла замуж и в 19 родила меня,после 2 лет отец бросил и мама растила одна,и все жизнь я делала что она хотела.и в этом ей помогала бабушка.они говорили что я должна делать как и с кем разговаривать.мне 20 и мне не дают самостоятельно выбрать себе жизнь.не принимают мой выбор.запрещают выходить замуж.да я понимаю рано в 20 но я чувствую что это моц человек и я хочу строить с ним семью и надеялась на поддержку хотя бы мамы.но она настроена против запрещает что-либо делать.сказала что лучше бы я никогда ни с кем не встречалась и не заводила парней,а жила так как они скажут,мне очень больно слезы на глазах что никакой поддержки от семьи нет,я люблю человека этого и планирую с ним семью,его мама была тоже против изначально,но она не вмешивается в наши отношения и готова помочь как морально так и материально во всем,а родители мои настроены категорически против этого,говорят что если я выйду за него.наглотаются таблеток и лучше умрут чем увидят что я с ним.очень надеюсь на ваш ответ,у меня бывают суицидные мысли,и боюсь что в один момент я просто вскрою вены и на этом все и закончится,я раньше себе резала руки.и после такого шока что мне мама дала я думаю у меня еще больше такие мысли будут присутствовать,спасибо вам.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы уже взрослая, но психологически остаетесь маленькой девочкой, которая не может принять самостоятельное решение и которой нужна поддержка мамы.

Анастасия

они говорили что я должна делать как и с кем разговаривать.мне 20 и мне не дают самостоятельно выбрать себе жизнь.не принимают мой выбор.запрещают выходить замуж

Вы живтее не своей жизнью, а той, которую выбирает для Вас мама. Эмоционально Вы от нее не отделились, поэтому принимать собственные решения пока не можете. Отделение от мамы во взрослом возрасте - болезненный процесс, ведь мама не хочет Вас отпускать и манипулирует Вами, чтобы сохранить контроль над Вашей жизнью.

Взрослый человек отличается от ребенка тем, что сам принимает решения и берет за них ответственность. Не все Ваши жизненные решения будут нравиться маме, не все она будет поддреживать, но это не повод от них отказываться.

Анастасия

я чувствую что это моц человек и я хочу строить с ним семью

Если чувствуете так, то дайте себе право следовать своим чувствам, приняв ответственность за свое решение. Это и будет Вашим взрослением. Тогда и мама увидит в Вас взрослого человека, а со своими чувствами ей придется справиться самой. Это не Ваша зона ответственности. Вы отвечаете только за себя и свою жизнь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург