Заикание. Хочу раз и навсегда справиться с этим недугом

Дидар 22.04.2012

Здравствуйте, у меня проблема в общении из-за заикания моего.Она у меня не всегда но бывает довольно часто,даже когда выпью алкоголь,особенно проявляется при общении с авторитетными для меня людьми,хочу раз и навсегда справиться с этим недугом,это очень сильно мешает нормально жить, помогите пожалуйста!!!

Дидар,здравствуйте.

Обычно большинство людей страдающих этим недугом,наедине собой не испытывают проблем с речью, заикание  куда то улетучивается. Это свидетельствует в первую очередь о том, что заикание является невротическим защитным механизмом в процессе психологического контакта. Большинство людей с заиканием в своей проблеме видят только верхушку айсберга, абсолютно игнорируя подводную,бессознательную часть. Многие люди с заиканием считают, что у них проблема только с заиканием, а психологически они чувствуют себя прекрасно – при этом объективно можно наблюдать признаки сильнейшей тревоги во время общения:человек находится в напряжении, смотрит в сторону, дыхание неровное, пульс сильно учащён, тело зажато. Но человек обычно всё равно утверждает, что психологически он чувствует себя нормально. Отчасти он прав – состояние хронического стресса при общении стало для него нормой уже давно и сейчас он даже не в состоянии представить себе, как это - чувствовать себя спокойно и расслаблено в момент беседы, контакта с другим человеком.

 Существует проблемой «возврата заикания», когда плодотворная и целенаправленная работа приводила к преодолению заикания, человек начинал свободно общаться  в любых жизненных ситуациях.… Однако, через некоторое время несмотря на ранее достигнутый эффект все возвращается. Это свидетельствует о том, что проблема заикания, действительно, имеет глубокие психологические корни и вовлекает всю личность человека, его характерологические и личностные особенности, требующие в первую очередь системного подхода… Окружающий мир предоставляет для него слишком много свободы, слишком много ответственности, слишком много опасностей и по возвращению в этот мир  пациент снова прибегает к старым защитным механизмам (заиканию).

Вопрос, как развить у пациента это базовое чувство безопасности, вызвать доверие к окружающему миру? Вопрос больше психотерапевтический, и именно он решает основную проблему заикания.

С уважением Оксана М.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дидар! Напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая успешно лечит это заболевание.

Здравствуйте, Дидар!

У меня есть успешный опыт работы с логоневрозом (в народе заикание). Но работаю не как логопед, а работаю с самой причиной заикания - неврозом. Это требует времени и упорства. Но результат этого - не только отсутствие заикания, но и сильно изменившаяся к лучшему жизнь. И Вам рекомендую лечить не заикание, а его причину - невроз личности. Всего наилучшего, Елена.

    Здравствуйте, Дидар! Ваш недуг связан с боязнью при общении с авторитетными для Вас людьми, как Вы сами и пишите, только осознаете ли Вы свое чувство страха перед ними? Причина кроется в более раннем возрасте или в школе, по отношению к Вам – «родительской» фигуры, или учителя, и т.д., - необходимо исследовать, так как, возможно, – проявится что-то специфическое, касающееся только Вас и Вашей истории жизни. Я работаю в этим. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Дидар, здравствуйте! Много уже вам сказали о психологических причинах заикания. Человек в здоровом варианте говорит на выдохе. Я бы посмотрела насколько у вас удлинен вдох и выдох. Внимание здесь нужно обратить на длину вдоха и выдоха( одинаковы ли они, какой длины, есть ли вообще хороший длинный вдох). Чтобы хорошо выдохнуть, нужно хорошо вдохнуть. И другой акцент на паузы после вдоха и выдоха. Нужно посмотреть динамику работы дыхания. Есть ещё момент, больше психомоторный, возможно нужно включить какую-то зону мозга, что возможно недоформировалась в моменты вашего взросления. Если заняться дыханием(телом), психологические травмы могут обнаружиться сами по себе. В любом случае нужно обратиться к специалисту. Всего вам наилучшего. Торгаева О.О.