Нежелание общаться с людьми

Илья 27.11.2017

До 18 был очень общительным и веселым человеком, но неприятных людей людей не терпел. Неприятных друзей быстро отшивал и прекращал любое общение. После 20 разочаровался в окружающих людях, и человечестве в целом, все сильнее сокращая круг общения. Стоит мне посмотреть на человека, и я уже вижу большой список его поганых качеств. Мне противны практически любые собеседники - они скучны, невежественны, ограничены, жадны, недальновидны. Я могу продолжать долго. Стоит кому-либо со мной заговорить, и в большинстве случаев напрягается мой спинной мозг и я злюсь - хочется уйти, либо выбить этому животному зубы. Проходил несколько тестов, но в одиночку многого не понял. В одном из тестов, кажется в военкомате такой был - скрытая агрессия 88 баллов. Из друзей никого не осталось, некоторых откровенно послал, но меня это не волнует - я даже доволен тем, что мне не приходится тратить на них своё время. Хотелось бы немного разобраться в себе, чтобы было полегче.

Илья, 28 лет.

                                   Уважаемый Илья!

У Вас очень высокие требования к себе и людям, которые Вас окружают. Ваш гнев, Ваша агрессия направлены практически на всех, кто не соответствует Вашим критериям, Вашим субъективным идеалам, каким должен быть, по Вашему мнению, человек. Ваша агрессивность усиливается, потому что что Вы с этим ничего не можете сделать. Люди вокруг разные. Их индивидуальность разная из-за врожденных темпераментов, из-за того, какими их воспитали, как на них воздействовали социальное окружения и жизненные обстоятельства.

Возможно, Вам особенно не нравятся те люди, черты и поведение которых Вы в себе отрицаете. Так случается, если в Вас срабатывает Ваша психологическая защита.

В любом случае Вам нужно обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах Вашей излишней категоричности и критики в отношении окружающих, что мешает Вам строить отношения с другими, завести семью. Возможно, в районе 18 лет лет Вы пережили серьёзную психотравму, которая повлияла на Вас так, что в Вас появилась такая агрессия и неприятие других.

Чтобы разобраться в себе, перестать обижаться и злиться на других, что они "неправильные", "недостойные" Вас, Вам поможет психотерапия. И Вы сможете перестать обращать внимание на несовершенство других, занявшись своими проблемами. Изменить восприятие себя и других возможно, и тогда Вам будет комфортно жить без напряжения, злости.

Вполне возможно, что для этого психотерапевту понадобится всего несколько сеансов. Не копайтесь в себе, не замыкайтесь в гордом одиночестве, обрекая себя на депрессию! Обращайтесь за помощью к опытному специалисту!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск