Смена начальника

Наталия 29.07.2011

Добрый день, я работаю на небольшой фирме 5 лет, коллектив у нас сплоченный, дружный. Я руковожу отделом, в моем подчинении 2 человека. Месяц назад к нам пришел работать новый директор фирмы и начал наводить свои порядки, т.е решил обновить весь коллектив и начал с моего отдела. При этом он совсем не познакомился с людьми, не выяснил кто и как работает, кто какие функции выполняет и т.д, но обвинил моих подчиненных в каких-то сплетнях и требует от них заявления об уходе. Я очень хочу сохранить свой маленький отдел, так как у меня работают знающие и проверенный люди и я совсем не хочу их менять. Никаких защитных слов в их адрес он даже слушать не хочет. Подскажите, как найти общий язык с начальником в твкой ситуации?

Наталия, добрый день!

Я Вас понимаю, поскольку работала на руководящей должности и умею ценить сплоченную команду и хорошие человеческие взаимоотношения.

 Вы пишите, что "Никаких защитных слов в их адрес он даже слушать не хочет".

Я правильно понимаю, что этот директор - наемный работник?

Возможно, он молодой человек с амбициями и хочет сделать все по-своему. Или хочет "притянуть" своих людей. Это мои гипотезы.

Могу Вам порекомендовать обратиться к собственнику компании, к тому человеку, который Вас брал на работу, который взял на работу этого нового директора и поговорить с ним. Только не говорите "защитные" слова, а скажите и подтвердите (лучше письменными) фактами успешность Вашего отдела.

Скажите ему, как Вы сами цените этих людей, как Ваша сплоченность улучшает показатели деятельности компании и хорошо влияет на атмосферу в коллективе, ведь это так важно для продуктивной работы.

Говорите ему, что ВЫ чувствуете и что чувствуют Ваши люди. Покажите ему расчеты, как может пострадать работа и результат деятельности, если возьмут новых людей. Сколько времени пропадет, пока новые люди разберутся в теме и во взаимоотношениях. Что лишние склоки только ухудшают работу и настроение. И что хорошее настроение и дружба приносят только пользу. Скажите, что Вы в новом директоре видите профессионала, но он не знает ваших внутренних нюансов и Вам важна помощь и поддержка.

И все, что Вы говорите, подкрепляете фактами, цифрами, результатами. Соберите отчеты, сделайте новые, покажите, на что Ваш родной отдел способен. Составьте новый план деятельности и развития. Покажите, например, и сделайте это! что, в ближайшие 3 месяца Вы планируете (расширить сегмент рынка, ввсести новую... единицу... захватить нишу и пр...). Но реально, чтобы Вы это сделали.

Собственники не всегда понимают моменты отношений, но цифры, факты и документы всегда им понятны. Особенно рост прибыли и результаты. Пригласите его в отдел и покажите, какие у него работают Люди!

А вот этот момент "При этом он совсем не познакомился с людьми, не выяснил кто и как работает, кто какие функции выполняет и т.д, но обвинил моих подчиненных в каких-то сплетнях и требует от них заявления об уходе"  - Вы просто обзаны это донести до ушей собственника.  НО, возможно, Ваши люди действительно создали вариант сплелтен... В данной ситуации кому такое понравится... Поэтому, проверьте, что они говорили директору или в его адрес. И с ними тоже поговорите, что Вы их будете отстаивать, но и они должны лишнее не болтать.

Рада Вам помочь!

Хотела бы знать, как у Вас все сложилось. Можете написать на мэйл Irina_Selivan@i.ua или позвонить.

Успехов!

С уважением, Ирина.