Конфликт с начальником

Зарина 21.07.2019

*У меня на работе начальник стала придираться ко всем мелочам, даже если элементарно двери не закрыл и т.д. Сегодня она была вовсе не права, накричала на меня, даже не выслушав меня, говорила: "Заткнись и слушай!". Как быть в таких ситуациях, как вести себя при этом?

Здравствуйте, Зарина! А что Вы сейчас делаете в этих ситуациях? Как реагируете? Если впадаете в состояние "жертвы", пугаетесь  и спешите выполнить все, что говорит начальница, то этим только усиливаете ее придирчивость и агрессивность в Ваш адрес. Есть ли у Вас ресурсы выходить из этого состояния? Вспомните свой опыт состояния уверенности и умения защищаться. Если самостоятельно не справитесь, стоит обратиться к психологу очно. С уважением, Татьяна.

Рудометова Ольга Владимировна

ЗАРИНА!

Слышу вашу обиду на начальницу !  Возможно вы удерживаете какие то свои чувства -защищаете себя от внешнего, что вас пугает ! - Не осознавая этого ! - Результат многого не замечаете и не слышите ! - Уходите из контакта с окружающими вас людьми - ответная реакция агрессия на вас!  Обратитесь к психологу , чтобы понять ,что внутри вас и что во вне!

Ольга В.

Здравствуйте, Зарина.

Я считаю, что никто не имеет права оскорблять другого, тем более пользуясь служебным положением. Думаю, что это заставляет любого подчиненного бояться, копить злобу и унижаться. Что точно не способствует здоровому климату в коллективе. Возможно Вашего страха и добивается Ваша начальница, либо же Вы удобный "мальчик для битья", чтобы сливать агрессию накопленную где-то.

Если Вы можете, то постарайтесь отстоять себя. Потому как, чем дольше Вы молчите, тем дольше и сильнее будет продолжаться подобное поведение начальника. Ваша агрессия может быть встречена как тотально хамство. Поэтому не повышайте голос, но говорите уверенно. Не позволяйте так с собой говорить "Заткнись и слушай", предлагайте говорить спокойно и по факту, какие конкретные претензии есть к выполняемой Вами работе, ведь контракт на закрывание дверей Вы думаю не подписывали.

Конечно отстаивая себя, есть риск потерять работу. Однако прогибаясь, есть риск потерять уважение к себе и работоспособность, так как нервное напряжение на рабочем месте будет зашкаливать.

Если Вы хотите удержаться на этом рабочем месте, тогда старайтесь всегда, когда приходится молчать, думать о том, ради чего Вы здесь. Ведь если Вы делаете выбор терпеть, то есть ради чего. А если ничто не держит, то зачем терпеть.

Однажды я услышала фразу, которая очень подняла мою самооценку, как работника: "Когда человек устраивается на работу, не только его оценивают как работника, но и он имеет полное право оценивать, подойдет ли ему такое место работы". Это вопрос понимания своей цены, как сотрудника, уважения к себе.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Зарина! Осознайте Ваши приоритеты? Если для Вас важна работа, то можно спокойно выслушать, не принимая крики начальницы лично на себя, а только, беря во внимание объективную реальность, то, что на самом деле – Вам необходимо делать в своей работе. Если же – ее поведение и отношение к Вам – непереносимо, то можете написать заявление об уходе, только где есть гарантия того, что другой начальник не окажется еще хуже? Есть и другой вариант, - это обратиться на личную консультацию к психологу и проработаться, чтобы не зависимо от отношения начальства к Вам – вести себя уверенно, с внутренней невозмутимостью и пониманием того, а что собственно стоит за ее криками? Так как, есть несколько вариантов такого поведения начальства: 1. Как часть ее характера, т.е., когда что-то не по ней, то поведение типичное по отношению к сотрудникам, домашним и т.д. 2. От бессилия… 3. Таким образом, воздействовать на Вас, чтобы Вы стали делать так, как она того требует, тогда, без всякой иронии, запишите ее требования и попробуйте выполнять. 3. Ваше подавленное чувство злости на нее (это может быть и Ваше игнорирование ее слов и т.д.) – возвращается Вам таким вот образом. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Зарина!

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от ваших целей на этой работе.

1. Если вы хотите соперничать с начальником, а потом уволиться - продолжайте в том же духе.

2. Если вы боитесь конфликтов, но хотите преодолеть в себе этот страх - останьтесь работать, но вам придется научиться конфликтовать более эффективно и конструктивно. Вам придется учитывать мнение начальства, чтобы научиться конструктивно улаживать конфликты.

3. Если вы хотите доказать свою правоту или компетентность на работе - вам все-равно придется выслушать и слушать начальство.

4. Если вы хотите уволиться и не терпеть этот ужас, увольняйтесь, но работа, которая будет следущей - преподнесет такой же урок.

Выбор всегда за вами, Зарина. Жизнь - только ваша. Живите так, как выбираете вы. Главное - увидеть и осознать все альтернативы и последствия.

Удачи. Ваша Жанат.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зарина!

Если Вас это сильно задевает, то надо об этом сказать - вежливо, но твёрдо. Например, так: "Мне очень неприятно, когда Вы говорите мне (и далее точная цитата). Я прошу Вас то же самое говорить мне по-другому (и желательно пример, как к Вам обращаться)". В таком обращении нет ничего агрессивного (если Вы не выносите начальнице оценок и суждений о её поведении), это нормальное обозначение границ, но у нас, к сожалению, начальники не всегда адекватно воспринимают даже такие, абсолютно правильно сформулированные послания. Так что отстаивание своих границ с начальством в наших условиях чревато разными последствиями. Но если Ваша начальница адекватная личность, то она должна принять это как должно. Если не будет учитывать Вашу просьбу в дальнейшем, значит, плевать на Ваши границы хотела. Учитывайте этот факт при принятии каких-то решений по работе. Заставить кого-то уважать свои границы мы не можем. Всего наилучшего, Елена.