Попытки суицида

Ирина 25.11.2017

Добрый день . мне 50 лет . в 2013 году произошел инсульт. частичная парализация. попытки восстановления ни к чему не приводят. я никому не нужна. я не хочу жить . пыталась выброситься с балкона . но боюсь . что не умру и буду вообще лежачая на руках у сына . я не хочу быть ему обузой. помогите мне . пож . я каждый день жду смерти и прошу высшие силы забрать меня . сама боюсь греха этого. что мой сын и его дети будут всю жизнь отвечать за мой поступок. я не хочу жить . меня ничто не радует . я одинока. сыну не нужна. я не знаю . что меня ждёт впереди. не хочу ничего. только уйти быстрее

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Я работаю в отделении острого инсульта и прекрасно понимаю, что Вы переживаете беспомощность, но не нам решать когда умирать. Если Вы живете значит так нужно. После инсульта могут быть в том числе и постинсультные депрессии, когда как раз есть ощущение безрадостности и отсутствие желания жить. Но, постарайтесь отнестись к своему состоянию, как к проявлению болезни, которое можно корректировать. Вам важно постоянно принимать препараты и обратиться за помощью к неврологу или психиатру для назначения антидепрессантов. После инсульта быстро никто не восстанавливается. Люди в тяжелейших состояниях работают над собой годами, это и лфк, и работа с логопедом, и прием препаратов, контроль давление. Результаты бывают очень даже хорошие , главное не отчаиваться и продолжать работать над собой.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Берегите себя.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, я понимаю, как вам тяжело. Вы перенесли тяжелую болезнь. К сожалению, такое случается. Однако судьба подарила вам жизнь - безусловно ценное, то, что важнее всего на свете. Кроме этого у вас есть семья и дети. Самоубийство лишит их вашей любви, возможности обнимать вас и заботиться (а также лишит вас возможности получать их тепло). А это крайне важно для них. Как и мать заботиться о своем младенце, не считая это за великий подвиг, так и взрослые дети принимают ответственность и обязательства по уходу за дорогим человеком. Это дело чести. И "обуза" даже как фигура речи здесь просто неуместна. Именно сейчас, когда вы в унынии и испытываете отчаяние, необходимо себе помочь, с удвоенной силой стремясь к здоровью и человеческому счастью. Сохраните себя, свое тепло для себя и близких. Переключитесь со своих страданий на близких и их чувства. Постарайтесь по своему заботиться о них.

Будьте благоразумны и любите

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара