Как справиться с попытками суицида?

Алёна 04.06.2015

Встречаемся с молодым человеком почти 4 года (Ему 33г, мне 20л). Периодически он любит выпивать (и этот затягивается на 1, а то и более недель). В такие моменты он считает, что я ему изменяю и не люблю его вовсе. Первое, что ему приходит в голову - наложить на себя руки. Т.к. я сейчас учусь, я живу в другом городе и не могу ему никак помочь, кроме телефонного разговора. Телефон выключает и идет "на дело". Несколько раз я лично его спасала, много раз во время и после отношений его спасала его бывшая девушка. Скажите, пожалуйста, как справиться с данной проблемой? Как "отучить" его от этого? Спасибо!

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Алена! Чувство вины, которое пытается вызвать у Вас Ваш молодой человек, создает универсальные условия для привязывания к себе другого человека. Ваш молодой человек, скорее всего, не очень уверен в себе, в ваших отношениях, и не очень понимает, как можно Вас удержать рядом без манипуляций. Объяснять ему это не имеет смысла, потому что поведение его бессознательно и актуализируется только на фоне опьянения.

Видимо Вам надо решить, насколько эта связь нужна Вам, оставаться вам вместе или нет, т.к. прекратить его бессознательное втягивание Вас в себя невозможно.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново

Алена, а ЗАЧЕМ ВАМ спасать??? Вы попали в классический треугольник. Жертва - ПМучителем -Спасатель. И вы с мч бегаете по этому кругу, периодичски играя ту или иную роль. Вот вы, вроде бы жертва... Но... Спасая мч, вы становитесь мучителем. Ведь играя в его игры, вы поддерживаете его в этом, и игра продолжается. Чей сценарй вы проигрываете? Кто и кого спасал в вашей семье? Я называю этот вариант "синдром жены алкоголика". Жене алкоголика просто необходим этот алкоголик, что бы чувствать свою значимость, свою необходимость, незаменимость. Она вытаскивает своего мужа из всех передряг, вытирает ему сопли, и гордиться при этом собой. И муж тут уже всего лишь средство для удовлетворения внутренних потребностей жены...И кто от кого и от чего зависим- большой вопрос. Подумайте об этом. Что вы удовлетворяете, спасая мч? и зачем вам все это нужно? Психолог помог бы вам в этом разобраться!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Алёна

Как "отучить" его от этого?

Надеюсь, вы понимаете, что это не плохая привычка, и от этого невозможно отучить. Вообще, нельзя отучить уже взрослого человека делать что-то, только он сам может выбрать другой формат поведения в стрессовых ситуациях. если захочет.

Вы можете его только "спасать", до поры до времени.

Попытки суицида, бывают обусловлены различными мотивами, именно с этим и нужно работать, желательно психологу.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.