Девочка 9 лет, попытка суицида,

Зинаида 06.05.2013

Здравствуйте! У меня дочь почти 9 лет, недавно была попытка суицида, о попытке узнала случайно, она приболеле и высказала, что отравилась, но не умерла (так как травилась детской зубной пастой, ей раньше я говорила, что ее нельзя есть, так как если много съесть то можно умереть). Рассказала не сразу, а через несколько дней (значит травилась серьезно, а не на публику, что бы пожалели), я в шоке.

в 4,5 года мы ушли от отца ребенка, девочка добрая, хочет мир во всем мире и дружить со всеми, но в то же время с негативом воспринимает все окрыжающие, держит боьшинство эмоций в себе, про переживания от ухода отца тщательно скрывала, только через 8-9 месяцев спросила, "это я плохая, что папа к нам не приходит?", очень боиться что и мама ее бросит.путем разных бесед выяснила, что во всем в первую очередь винит себя, иногда немотивированно кричит и раскидывает вещи, после, поняв ситуацию, из-за которой вела неадекватно, опять считает себя плохой, я стараюсь ей пояснить, что это она не плохая, просто так у нее получается, что надо держать под контролем агрессию, что надо сначала подумать, а потом доказывать что-либо,объясняю, что она любима. в тесте 6 ступенек ни разу не спустилассь ниже 3 ступеньки, в тесте дом-дерево-человек неуверенность в будущем,но в то же время выражен интелект и стремление сохранить свой внутренний мир...

я художник-дизайнер, постоянно работаю,3,5 года мы без папы, отец постоянно обманывает ее, говоря что придет, позвонит, но не приходит и не звонит, она ждет, растраивается, он женился2 года назад, но в гости ее не берет, но ни каких отрицательных высказываний или оценок про него и его родителей и его жену, да и вообще про людей, что бы не мешать формироваться собственному мнению. на вопросы задаваемые ребенком, любые, стараюсь отвечать максимально честно, иногда обходя острые углы, не углубляясь в вопрос. 2 года живем с молодым человеком, сначало вообще все в отношениях было замечательно, сейчас, то сорятся, то нормально, развожу их по углам и успокаиваю. уволилась с работы, работаю дома, что бы чаще с ребенком быть. зимой, в период большой загрузки, ребенок стал пытаться прогуливать школу и уроки английского яз. 2 класс), наняла репититора по английскому, уровень знаний повысился, сразу отпало желание пропуска этих уроков. очень хорошая память, но, как в амбвивалентном синдроме, то помню то не помню. извините, что так сумбурно, но хотелось бы знать, как вести себя с ребенком, что бы помочь ему, а не усугублять проблеммы дальше? умереть она хотела для того, что бы всем было лучше без нее, и ей тоже так будет лучше (по ее словам)

Овсяник Людмила Михайловна

...умереть она хотела для того, что бы всем было лучше без нее, и ей тоже так будет лучше...

Зинаида, надо сказать о разводе  ребенку : «Мама и папа должны жить отдельно. Мама и папа тебя очень любят».

Вам стоит  знать:

  • Мужское внимание для девочки необходимо.
  • Важно  не сформировать у девочки негативистского отношения к мужчинам  . Такой риск есть в ситуации, когда женщина была сильно травмирована отношениями с бывшим супругом. Вам надо постараться  создать позитивный образ отца, который любит свою дочь, но в силу разных жизненных сложностей не может жить вместе с ними и проводить вместе больше времени.

... как вести себя с ребенком, что бы помочь ему, а не усугублять проблеммы дальше?..

Зинаида, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Платонова Лариса Владимировна

Зинаида, очень хорошо, что Вы стремитесь помочь дочери. Насколько поняла из вопроса -  3-4 года в вашей семье нестабильно – развод с мужем, новый мужчина в доме и плюс у дочери адаптация к школе (1 класс), серьезные учебные нагрузки по 2 классу. Это и любому взрослому – то обременительно, а тут ребенок. Отсюда и эмоциональные реакции, проблемы с памятью, собственные гипотезы об  изменениях в семье и  грустные поступки. Чем можно помочь?

1. Согласна с Людмилой Михайловной, что для  девочки важно объяснить развод и  разъединить понятия «твой папа» и « мой муж». Можно сказать примерно следующее: «Да, наша семья живет иначе, чем раньше. Мы с мужем (не с твоим папой, а с моим мужем!!!) разошлись. Живем в разных квартирах.  Но папой он останется для тебя всегда. Сейчас, конечно, он поступает не совсем понятно. Возможно, для этого есть какие-то причины, о которых мы пока не знаем. Но это временно. Уверена, что всё наладится, и вы обязательно ещё сходите с папой в парк (на каток, на пляж и т.п.).»

2. Присмотритесь к своим чувствам.  На словах Вы избегаете отрицательных оценок  бывшего супруга, а как по чувствам? Ребенок «впитывает» именно эмоциональный фон – обиду, злость, боль. В психологии принято считать, что до 14 лет у ребенка нет собственных проблем, это всё проблемы взрослых, которые его окружают. По возможности, с психологом проговорите и свои взрослые вопросы.

3. Сейчас  стоит поддержать дочку. Читайте вместе сказки и обсуждайте их. Сочините  историю про девочку, «которой казалось, что она очень плохая, а на самом деле она была настоящая волшебница. Она имела Доброе Сердце. А это, говорят волшебники, настоящее сокровище и очень ценный дар. Она умела…., любила…. (перечисляете  умения Вашей дочери). И однажды… ».

Рисуйте вместе, пойте. Занимайтесь любыми делами, которые будут приносить радость Вам и дочери. Обязательно разговаривайте перед сном. Это самое «теплое» и доверительное время для общения с детьми. Помогайте с учебой.

Уверена, что у Вас всё получится, и «проблема не будет усугубляться». С уважением, ЛВ

Платонова Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте, Зинаида. Я согласна с моими коллегами. Хочется добавить, что если ваша дочь любит рисовать, то через вашу работу вы можете тоже сблизиться. Просите ее вам помогать придумывать разные дизайнерские штучки. Хвалите и применяйте их в работе. Девочке хочется почувствовать себя нужной вам!!! Найдите любые способы чтобы ей это дать. Можете обратиться к психологу, который будет работать как с вами, так и с ребенком, а затем проводить совместные занятия. Такая схема помогает найти причины многих проблем, устранить их и стать опять близкими людьми.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь