Попытка суицида близкого человека. Чем помочь?

Арман 25.01.2010

как можно помочь близкому человеку который сделал 2 неудачные попытки суицида? при том что на предложение обратится к психологу она кричит что она на психопатка

Комарова Вера Леонидовна

Арман, помочь в чем? Она просит помощи? Выясните, что толкает её на такое поведение. Где - боль? Если бы она обратилась за помощью - ей бы помогли. А, не зная её, как можно говорить? Во всяком случае "предложение обратится к психологу" человеку после двух неудачных (значит - хочет жить!) попыток - жестковато и нетактично (это мое субъективное мнение - не знаю ситуации). Она - не психопатка, просто она не чувствует поддержки, в первую очередь от родителей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арман! Для начала, после попыток суицида обязательно направление к психиатру (!) и психолог в Москве с таким человеком  работать не имеет права (т.к. работа идет внутренняя, а человек уже и так в депрессии и эта работа может только усугубить положение и суицид может быть законченным!). Психиатр должен обследовать (+исследование клинического психолога) и дать заключение, а уже после прибегать к работе с психологом (вполне возможно, что нужна медикаментозная коррекция, а  уже параллельно с этим психотерапия)! Если этот человек член Вашей семьи, то Вы можете (и это нужно!) прийти на прием к психиатру совместно, если нет, то его домочадцы (мать, отец) должны его сопровождать! Так же если есть реальная угроза жизни, то могут направить на обследование принудительно - не стоит этого бояться - ведь человеку нужна реальная помощь. Лучше обратиться в ПНД по месту жительства (и прием врача и лечение, ипсихотерпия там бесплатно)!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Арман.

Человек никогда не отрицает всей жизни. Он отрицает лишь тот момент жизни, который делает эту жизнь невыносимой. Здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать.

Предложите этому человеку свою готовность поговорить на любую тему. Скажите, что Вам будет очень жаль, если Вы больше никогда его не увидите. Стройте эмоциональную связь.

Но не делайте эту проблему центральной в своей жизни. Будьте доступны, но не подчиняйте свою жизнь интересам (или даже манипуляциям) других.

Здравствуйте, Арман! Неудачные попытки это способ заявить о своей проблеме, о внутреннем одиночестве и боли. Поэтому здесь вам важно будет наладить эмоциональный контакт с человеком, поговорить откровенно и очень осторожно не говоря сразу о визитах к специалистам, так как человек явно нуждается в вашей поддержке и поэтому здесь если вы спрашиваете с себя, то помочь может любовь, участие, откровенный разговор, именно откровенный и искренний и далее уже можно пробовать альтернативы психолога, поэтому будьте ближе. не отдаляйтесь  и аккуратно спрашивая, открыто разговаривая говоря и о своих чувствах вы сможете чем-то помочь вашему близкому человеку. Удачи вам в этом и понимания!