Излишняя тревожность

Yana 24.11.2017

Здравствуйте скажите пожалуйста как перестать волноваться за свою жизнь? У меня есть страх потерять работу боюсь остаться безработной и никому не нужной. Меня бросил молодой человек , теперь я одна не знаю как жить одной дальше.Личную жизнь устроить не могу , мне встречаются только не серьёзные люди. Я живу за границей и очень сильно ощущаю разницу в менталитете мне очень сложно найти спутника жизни. Назад мне дороги нет. Мне страшно за свое будующее , так как я совершенно одна. Мне очень нужна поддержка , какое то общество. Менять в своей жизни что то очень сложно. Что мне делать ?

Здравствуйте,Яна.В норме,человек сначала разбирается в себе и устраняет внутренние противоречия,а потом едет за границу.Вы,наверное,сбежали за границу из за своих противоречий.Но,они будут всегда,к сожалению,с Вами.Скачайте для начала книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Вам глаза на свою ценность и уникальность и поможет жить активно и позитивно,от слова Я ХОЧУ и Мне НРАВИТСЯ.Работать важно несколько месяцев,поднимая свою самооценку.Часто одной книги недостаточно.Важна совместная работа с психотерапевтом или психоаналитиком по росту Вашей ценности,независимости и самодостаточности.Появляется навык автономии и доверия окружающему миру(и себе,в первую очередь).Только после реставрации Вашей ценности Вы становитесь хорошо адаптированной в поиске работы и любимого человека,научившись жить в согласии с собой-любимой.Вы начнете разбираться и в своих интересах,и своих желаниях относительно мужчин,находя теперь того,кто умеет заботиться и давать тепло и благодарность.Находите специалиста и начните работать.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Яна, приветствую.

Это очень тяжело жить в постоянной тревоге, боясь потерять работу, без поддержки, без друзей и тем более в другой стране. Сложно чувствовать себя уверенно и спокойно, ощущая себя никому не нужной и постоянно думая о том, что все будет не очень хорошо. К сожалению, Вы не указали как долго живете в Европе, давно ли Вам знакомы эти переживания, как долго Вы были в отношениях и сколько времени прошло после расставания.

Возможно, Вы знаете о таком определении, как «базовое доверие», которое формируется в первые годы жизни человека и позволяет нам доверять миру и самому себе, помогает нам принимать мир таким, каков он есть, во всем его многообразии. Это основа для формирования положительного ощущения себя и окружающего мира, а также интуитивная уверенность в том, что всё будет хорошо. Если «базовое доверие» достаточно высоко, то мы безбоязненно принимаем различные жизненные события, открыты как к позитивным моментам, так и умеем сохранять устойчивость и целостность личности при негативных воздействиях. В противном случае, человек очень часто  будет чувствовать неуверенность, неустойчивость, ощущение отсутствия твердой почвы под ногами, также ему будет очень сложно переживать периоды неудач и расставаний.

К сожалению, именно «базовое доверие» приобретается только в детстве. Но хорошая новость заключается в том, что работая с психологом, Вы можете научиться снова доверять себе, людям и жизни, а также выстроить новые психологические механизмы взаимодействия с миром.

Я провожу консультации по скайпу и буду рада помочь Вам!

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Яна, добрый день!

Очень вам сочувствую. Особенно тяжело переживать потерю и жизненные сложности, когда находишься совершенно один, особенно в чужой стране. Вам , конечно, бы сильно облегчили ситуации регулярные сессии с психологом, который бы помогал вам справляться, предлагал бы другой угол зрения на просисхобящее, давал бы объективную обратную связь. Но не всегда у нас есть такая возможность.

Попробуйте для начала, что-то простое. Например перед сном принимайте ванну (хотя бы 5 мин, лучше 15) обращайте внимание на то, как Ваше тело реагирует на прикосновение воды, как откликается на тепло.

Придумайте себе хотя бы на 5 минут в день что-то для тела: хоть песню, хоть танец, хоть гимнастику.

Такие кризисные ситуации (предположу, что расставание с молодым человеком является как рай кризисной для Вас) могут сильно влиять на нас, иногда вызывают к жизни и другие ситуации из прошлого, которые не были решены или остались подавлены. Все это вместе может сильно осложнять вашу ситуацию.

Я конечно не зная вас не могу давать советов, и в консультировании всегда происходит взаимодействие в результате которого, вам становится ясно как действовать.буду рада вас поддержать.

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн