Почему исчезло желание учиться?

Елизавета 24.11.2017

В начальной школе меня заставляли и помогали много в учебе, до 6 класса была круглой отличницей. 5 и 6 класс была на домашнем обучении, учила бабушка. Потом вышла в школу, училась на 4/5, благодаря уже имеющемуся объему, быстро приспособилась к ситуации. Школа была районная, но хорошая. Тем не менее, особо ничего не спрашивали строго, программа была неполная и по сути не очень сложная. Я начала ходить в кружок любителей искусства при музее изобразительных искусств им.Пушкина. Полюбила искусства. Был период кумиров. Рядом с музеем - 57-ая школа, известная, "крутая, элитная" и действительно с очень хорошим образованием. Биология мне была интересна, но я мало по ней знала, химия не особо шла, хотя я старалась. Объясняю: в 57 есть гуманитарный, математический и биологический классы. Математический мне явно не подходил. В то время, да и сейчас, я "горела" лошадьми, но финансы семьи не позволяют заниматься конным спортом профессионально, более того, даже любительски не получается. От этого мое увлечение этим занятием не уменьшается до сих пор с 6 класса. Сейчас я в 10 классе. Выбрала я в итоге гуманитарный класс, так как поняла, что не поступлю в биохим (плохая память - на даты, имена, периоды, названия, стихотворения - все, абсолютно все). Поступала я с огромной мотивацией, была счастлива, что попала, безумно нравились учителя по истории и литературе. Прошел год. Безумие радости угасло. В прошлом году было тяжело учиться, но сейчас я понимаю, что стало тяжелее. У меня поменялось отношение к учительнице по литературе, стало неинтересно на ее уроках, я ее уже не так уважаю как человека и учителя по многим причинам. Изначально я думала, что я филолог, потому что историю не знаю "ну совсем". Сейчас любые домашние или классные работы по литературе у меня вызывают отвращение. А двойки, тройки идут. Сдавать надо. (в прошлом году было 4/5 больше). А я не могу. И на уроках то ли мне кажется, то ли нам перестали давать действительно интересную и важную информацию. ПО истории все так же прекрасно, только мы проходим тему, пишем блиц. Я порой конспекты наизусть сама себе пересказываю, а все равно 4. Ничего не могу сделать с этим.

Я не определилась со своей профессией. Поняла, что не искусстоведение, не филология. Истфак? Но как все это запомниить... Может быть что-то вроде культурология или социология, а потом работать как придется, не по специальности, тут уже деньги нужно будет зарабатывать.

Переходить в дургую школу - зачем? Не вижу смысла, остался 1 год.

Не знаю, почему, не знаю, как поменять мое отношение к учебе.

Начавшись с малого, оно распространилось на все.

В этом году я завалила все олимпиады, пример: в прошлом году округ по литературе: 60/70 (победитель), в этом - 15/70.

Я вижу, что я, по сути, деградирую или как минимум стою на месте.

Как это исправить?

ПРидя в гумлкасс, я перестала читать для себя, хотя раньше обожала. Я потеряла какую-то часть себя. Я люблю музыку и кино, но что с этим делать, в творческий вуз нужна литература. Помогите, пожалуйста!

Вы находитесь в процессе "творческого поиска себя, своего собственного Я" - но в то же время - как будто бы хотите, чтобы "то-то насильственно наставил вас на истинный путь".

Постарайтесь отнестисть к нынешней ситуации - как к своего рода - "возможности вчувствоваться и понять - что же вам на самом-то деле хочется и нужно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.